асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 октября 2013
Что такое дизайн-мышление?

2 октября МАКО провела две сессии на тему «Что такое дизайн-мышление?» для двух непересекающихся аудиторий: сотрудников компании «РусГидро» и посетителей выставки-конференции «HR&Trainings Expo».

Экспертом-ведущим обеих сессий стал Николя Менвьель (Nicolas Minvielle), доцент Школы менеджмента «Ауденция» (г. Нант, Франция), директор направления «Разработка маркетинговых процессов» и специалист по дизайн-мышлению. Модерировала исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова и сотрудники МАКО.

Каждая сессия длилась всего несколько часов, поэтому события развивались предельно динамично. Г-н Менвьель пояснял на конкретных примерах суть каждого этапа процесса дизайн-мышления, после чего участники в форме командной игры могли на практике применить этот метод к решению вопросов, актуальных для сферы их интересов (соответственно, к проблемам гидроэнергетики и к вызовам, связанным с изменением традиционных функций HR в современном бизнес-сообществе). В силу ограниченности времени невозможно было провести полноценное погружение в процесс дизайн-мышления, который на практике обычно занимает несколько недель, а в виде тренинга — не менее двух дней, поэтому нашей целью было познакомить аудиторию с этой уникальной методологией и ее преимуществами и дать общее представление о принципах.

Самым трудным для участников из обеих групп оказалось переломить привычную последовательность осмысления задач. Дизайн-мышление требует во многом отказаться от атрибутов «взрослых» способов думания — разложить все по полочкам, провести анализ, сделать выводы. Вместо этого поощряется способность абстрагироваться от предмета обсуждения и сосредоточиться на ассоциации, метафоре, самые безумные и сиюминутные идеи — предпочтительнее взвешенных и продуманных.

Однако, несмотря на непривычность подхода, под чутким руководством Николя Менвьеля обе аудитории смогли преодолеть себя и сгенерировать инновационные концепции, которые впоследствии могут стать перспективными направлениями развития.

 

Поделиться новостью
последние новости: