асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

31 марта 2014
В Москве названы лауреаты премии «Глобальная энергия» 2014 года

27 марта в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики — на официальной пресс-конференции были озвучены имена лауреатов престижной Международной энергетической премии «Глобальная энергия». За выдающиеся заслуги в сфере энергетики наряду с известным ученым из Швеции Ларсом Ларссоном лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия» был назван выдающийся российский исследователь – академик Ашот Саркисов.

Имена лауреатов 2014 года были определены 25 марта на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» и до последней минуты держались в секрете. Впервые за всю историю награды Международный комитет по присуждению премии возглавляет иностранный ученый – обладатель Нобелевской премии Родней Джон Аллам из Великобритании. Ольга Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования, в частной беседе с г-ном Алламом рассказала ему об инновационном форуме молодых энергетиков «Форсаж», который проводится ГК «Росатом» и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), и пригласила принять участие в форуме. Нобелевский лауреат выразил крайнюю заинтересованность и дал предварительное согласие приехать в июле для участия в «Форсаже».

На пресс-конференции он огласил шорт-лист номинантов премии, в который в 2014 году вошли 7 человек: Ракеш Агравал (США), Сергей Алексеенко (Россия), Ейке Вебер (Германия), Ларс Ларссон (Швеция), Йенс Норсков (США), Ашот Саркисов (Россия), Джеймс Шпек (США).

О награде победители узнали прямо во время пресс-конференции из телефонного разговора, который транслировался на всю аудиторию. За выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов лауреатами «Глобальной энергии» в этом году объявлены Ларс Ларссон из Швеции и Ашот Саркисов из России.

Денежная часть премии будет разделена поровну между Ларссоном и Саркисовым. Напомним, что торжественное вручение премии «Глобальная энергия» традиционно состоится 23 мая в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награду лауреаты получат из рук Президента РФ Владимира Путина. Размер премии в этом году не изменится и составит 33 миллиона рублей. В 2013 году В. В. Путин отметил: «За время своего существования «Глобальная энергия» стала одной из самых престижных международных наград, объединив вокруг единых целей и задач творческое сообщество талантливых ученых, исследователей, специалистов в области энергетики из России и многих зарубежных стран. С каждым годом премия укрепляет свой авторитет, а церемония ее вручения славится неповторимой атмосферой созидания, открытости и научного товарищества».

За 12 лет существования премии «Глобальная энергия» ее лауреатами становились ученые из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции и Японии. Всего с 2003 года обладателями престижной награды стал 31 человек.

См. полный текст новости на сайте «Глобальной энергии»

Поделиться новостью
последние новости: