асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

11 февраля 2015
10 февраля 2015 года в зале Коллегии Минэнерго России состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК*)

Из 22 членов Совета на заседании присутствовали 19, включая исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) О.М. Голышенкову.

Контент-директор МАКО, руководитель проекта по разработке профессиональных стандартов в электроэнергетике, Ю.В. Стрелкова в своем выступлении представила сводную информацию по итогам реализации проектов подготовки профессиональных стандартов в гидрогенерации, тепловой генерации и в области распределения и передачи электроэнергии, инициаторами и ключевыми разработчиками которых являются компании ОАО «РусГидро», ОАО «РАО ЕЭС Востока» и ОАО «Россети» при методической поддержке экспертов МАКО.

Членами Совета единогласно были одобрены 5 профстандартов в гидрогенерации по ремонтной деятельности и мониторингу гидротехнических сооружений, оборудования и систем ГЭС/ГАЭС и 4 профстандарта по тепловым сетям в области эксплуатации и ремонта оборудования, а также деятельности по оперативному управлению тепловых сетей.

По договоренности членов Совета в феврале-марте состоится ряд рабочих встреч для согласования проектов профессиональных стандартов и разрешения иных принципиальных проблем. Очередное заседание Совета предварительно намечено на 10 апреля 2015 года.

Новость о заседании Совета на сайте Минэнерго России – http://www.minenergo.gov.ru/press/min_news/21462.html

*ЭСПК был образован 22 октября 2014 г. Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Национальный совет), который также утвердил кандидатуру Председателя ЭСПК – Генерального директора Объединения РаЭл А.В. Замосковного. В состав ЭСПК вошли Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрин, представители Минтруда России, крупнейших работодателей отрасли, «Всероссийского Электропрофсоюза», представители ключевых отраслевых образовательных, научных и экспертных организаций.

Поделиться новостью
последние новости: