асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 апреля 2015
О мероприятиях деловой программы ММСО-2015

В рамках мероприятий Московского международного салона образования и II Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» в ходе первого дня ММСО-2015 состоялась панельная дискуссия «Трансфер технологий корпоративного образования», организованная Международной ассоциацией корпоративного образования (MAKO)

Открыла дискуссию Ольга Голышенкова, исполнительный директор МАКО, отметив важность сбора и обмена корпоративными техниками и инструментами, направленными на развитие персонала, социальное партнерство с органами власти и учреждениями образования, профориентацию, а также продвижение русского языка и культуры в странах присутствия бизнеса. И именно на это нацелен учрежденный Министерством образования и науки Конкурс лучших практик «Создавая будущее».

Дискуссионная площадка «Трансфер технологий корпоративного образования» фактически была посвящена именно этому – обмену опытом и презентации нескольких проектов – участников Конкурса, являющихся наиболее яркой иллюстрацией эффективного взаимодействия и результативной работы.

Светлана Крайчинская, вице-президент по персоналу ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», член жюри Конкурса «Создавая будущее», в своем выступлении отметила актуальность «охоты за решениями», которая направлена на обмен практиками и методиками, а также важность подхода к решениям тех или иных проблем с точки зрения первенства решаемой задачи. «Задачники и решебники» — именно это сейчас очень востребовано на всех уровнях управления бизнеса и власти. И, главное, – научиться говорить о технологиях и проектах в формате «задача-решение-конкретный результат».

Кроме того, С.Б.Крайчинская обратила внимание аудитории на то, что качественные решения рождаются не только в крупных корпорациях. Малому бизнесу не надо бояться примерять к себе любые инструменты опыта «гигантов», т.к. эффективность работы редко зависит только от размаха деятельности той или иной компании.

Далее в ходе дискуссии представители компаний-участниц Конкурса рассказали о практиках и проектах своих компаний.

Елена Аксенова, директор Корпоративного университета гидроэнергетики представила систему опережающего развития кадрового потенциала и программы ранней профессионализации (опыт РусГидро).

Татьяна Кожевникова, директор по организационному развитию группы ЧТПЗ, рассказала о масштабном совместном проекте группы ЧТПЗ, Правительства Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа (ПМК) по подготовке рабочих кадров для металлургической отрасли России «Будущее Белой металлургии», а также о программе непрерывного развития человеческого капитала.

Елена Лукичева, директор департамента Корпоративного университета «Сухой» презентовала присутствующим модель функционирования корпоративного университета Сухой.

Выступление Сергея Кармазина, заместителя начальника департамента – начальника отдела кадровых технологий и аудита ОАО «ФСК ЕЭС России» было посвящено комплексной программе привлечения, подготовки и удержания в компании молодых специалистов, а Валерий Карезин, директор проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Госкорпорация Росатом, рассказал об образовании и подготовке кадров для глобальной экспансии Госкорпорации «Росатом».

Все спикеры отметили важность и своевременность поднятых в рамках дискуссии тем, а также необходимость обмена мнениями, решениями и практиками между органами власти, системой образования и представителями бизнес-сообщества.

Мнение слушателя: «Позвольте высказать искреннее восхищение всеми проектами, которые были представлены, т.к. очень приятно, что бизнес занимается этим и подобный опыт может быть изучен и масштабирован в масштабах страны».

Оксана Гарбовская, ЦНТИ Прогресс, Санкт-Петербург.

Поделиться новостью
последние новости: