асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

17 апреля 2015
О мероприятиях деловой программы ММСО-2015

16 апреля 2015 г. в рамках ММСО-2015 состоялось Открытое совещание рабочей группы при Совете по развитию социального партнерства при Министерстве образования и науки РФ

Вел совещание В.Ш.Каганов, заместитель министра образования и науки. Со-спикерами были М.Н. Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина и О.М.Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО).

Основная тема, на которой остановились присутствующие на совещании – русский язык. В.Ш.Каганов отметил, что для многих европейцев сейчас знание русского языка – конкурентное преимущество, а также назвал «русский язык языком людей одаренных, если не гениальных».

В числе сложностей он отметил, что на текущий момент нет эффективных механизмов трансляции и координации достижений и технологий между всеми заинтересованными в продвижении русского языка сторонами.

В своем выступлении М.Н.Русецкая особо отметила следующие направления продвижения и популяризации русского языка: профессиональные стандарты, корпоративные правила, нормы и правила, а также программы добровольной сертификации. Уже успешно работает совместный проект с ТПП РФ по рабочим и специалистам, привлекаемым из-за рубежа, и на текущий момент стоит задача включения в периметр работы с языком и граждан РФ, для которых также качественное владение русским языком может и должно стать одной из важнейших компетенций.

О.М.Голышенкова отметила важность для работодателей внимательного отношения к русскому языку не только для заемного труда, но и для граждан РФ, особенно в определенных регионах. Особенно это важно в тех отраслях, где существуют жесткие требования по безопасности труда и высоки риски причинения вреда здоровью при их несоблюдении.

Участники совещания (представители работодателей и образовательных учреждений) высказали свои ожидания от сертификации и разработки критериев оценки уровня знаний языка для иностранцев и трансляции их на граждан России.

Завершая совещание, В.Ш.Каганов принял на себя руководство рабочей группой и поручил М.Н. Русецкой и О.М. Голышенкоовой привлечение к работе представителей образовательной и бизнес-среды.

Поделиться новостью
последние новости: