асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 июня 2015
11 июня в Минобрнауки РФ состоялось заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015»

«Форсаж» – это уникальная площадка для коммуникации и обмена знаниями молодых специалистов энергетики и промышленности, а также для развития потенциала молодых специалистов и выработки проектных решений актуальных проблем как для отрасли в целом, так и для отдельных организаций. Организаторы – Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Международная ассоциация корпоративного образования» (МАКО).

Наблюдательный совет «Форсажа» – орган, контролирующий деятельность Программного и Организационного комитетов, а также курирующий реализацию стратегических задач компаний-участниц форума.

Заседание началось с приветствия заместителя Министра образования и науки Российской Федерации В. Ш. Каганова, являющегося председателем Наблюдательного совета. В. Ш. Каганов отметил важность взаимодействия государственных органов и корпораций в области образования и молодежной политики. Замминистра предположил, что Форум мог бы стать инструментом развития международного диалога в сфере ВИЭ, так как проблема изменения климата и использования новых источников энергии является одной из самых актуальных в контексте мировой повестки.

В.А. Першуков, заместитель генерального директора — директор Дирекции по научно-техническому комплексу Госкорпорации «Росатом» и Заместитель Председателя Наблюдательного совета «Форсаж-2015», отметил, что глобальная повестка и темы международного диалога, озвученные В.Ш. Кагановым, в рамках Форума должны влиться в русло инженерной мысли и воплотиться в конкретных проектах. В.А. Першуков озвучил проблему языкового барьера при обслуживании уже созданной инфраструктуры бизнеса за рубежом, в связи с чем остро встает вопрос качественного трансфера отраслевых знаний и технологий в регионы присутствия российского бизнеса.

Р.М. Хазиахметов, Заместитель главного инженера, Директор Департамента развития и стандартизации производственных процессов ОАО «РусГидро», поддержал важность развития инженерного образования, а также отметил значимость диалога о проблеме синхронизации энергетической стратегии России с общемировыми трендами.

Заседание продолжилось выступлениями членов Совета – представителей корпораций-участниц Форума, которые рассказали о тематических потоках «Форсажа», новых форматах и о тех внутрикорпоративных задачах, которые решают компании-участники в рамках Форума.

С.Г. Новиков, Директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» и Председатель Организационного комитета, заявил, что каждый год своего существования «Форсаж» привлекает все больше и больше участников из крупнейших компаний России, в связи с чем возникает необходимость организации кросскорпоративного и кроссотраслевого взаимодействия на площадке форума при сохранении профессиональной специализации и корпоративной идентификации.

Т.А. Терентьева, Директор по персоналу Госкорпорации «Росатом», поддержала воплощение идеи развития кросскорпоративного и кроссотраслевого взаимодействия участников форума посредством запуска реального производства, организованного на основе принципов LEAN, на площадке «Форсаж-2015».

В ходе дискуссии членами Наблюдательного совета были затронуты такие актуальные темы как расширение «русского мира» через деловые коммуникации российского бизнеса за рубежом, формирование культуры преемственности между поколениями профессиональной молодежи, целесообразность организации межкорпоративного и межведомственного взаимодействия в рамках подготовки и проведения «Форсаж-2015».

Подводя итоги обсуждения, О.М. Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), отметила, что «Форсаж» является уникальной образовательно-коммуникационной площадкой для развития профессиональных элит, дающей импульс к развитию инженерной мысли, следовательно, импульс к технологическим свершениям и инновациям в отраслях, в том числе, к появлению кросскорпоративных проектов. Задачей организаторов является создание позитивной атмосферы для совместной продуктивной работы участников за счёт соединения качественных образовательных программ, учитывающих интересы всех стейкхолдеров проекта.

В завершении заседания Наблюдательного совета форума «Форсаж-2015» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Международным советом корпоративных университетов (МСКУ) и Объединением РаЭл.

Поделиться новостью
последние новости: