асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

17 июня 2015
О Форсаже-2015 на сайте Минобрнауки России: «Минобрнауки России запускает коммуникационную площадку для инженеров России в рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «ФОРСАЖ»

Прочитать на сайте Минобрнауки: минобрнауки.рф/новости/5829

11 июня 2015 г. в Минобрнауки России состоялось заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015».

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Вениамин Каганов, отметил необходимость взаимодействия государственных органов и корпораций в области образования и молодежной политики.

«Минобрнауки России выстроило целую систему российских и международных форумов, проходящую по всем федеральным округам», – сказал замглавы ведомства. По словам Вениамина Каганова, форум «Форсаж» ориентирован, в первую очередь, на профессиональные инженерные сообщества и развитие внутреннего кадрового резерва компаний-участниц. И с каждым годом круг участников и заинтересованных организаций только расширяется.

Заседание продолжили выступления членов Совета – представителей корпораций-участниц Форума, которые рассказали о тематических потоках «Форсажа», новых форматах и о внутрикорпоративных задачах, которые решают компании-участники в рамках Форума.

Исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования Ольга Голышенкова, отметила, что задачей организаторов предстоящего Международного форума «Форсаж-2015» является создание позитивной атмосферы для совместной продуктивной работы участников за счет соединения качественных образовательных программ, учитывающих интересы всех стейкхолдеров проекта.

В ходе дискуссии членами Наблюдательного совета были затронуты такие актуальные темы, как расширение «русского мира» через деловые коммуникации российского бизнеса за рубежом, формирование культуры преемственности между поколениями профессиональной молодежи, целесообразность организации межкорпоративного и межведомственного взаимодействия в рамках подготовки и проведения «Форсаж-2015».

Так, например, директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», заместитель Председателя Наблюдательного совета «Форсаж-2015» Вячеслав Першуков поднял проблему языкового барьера при обслуживании уже созданной инфраструктуры бизнеса за рубежом, что, по мнению выступающего, делает затруднительным качественный трансфер отраслевых знаний и технологий в регионы присутствия российского бизнеса.

Для решения указанных задач Минобрнауки России запускает коммуникационную площадку для российских инженеров. В рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» представители Минобрануки России проведут серию встреч и переговоров, целью которых будет выработка предложений для повышения престижа инженерного образования в РФ и усиления позиций российского образования на мировой арене.

Справочно

«Форсаж» – площадка для коммуникации и обмена знаниями молодых специалистов энергетики и промышленности, а также для развития потенциала молодых специалистов, выработки проектных решений актуальных проблем как для отрасли в целом, так и для отдельных организаций.

Поделиться новостью
последние новости: