асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 октября 2015
13 ноября 2015 г. в офисе SAP состоялась Экспертная сессия «Бизнес-модели, задачи и вызовы крупнейших российских корпоративных университетов», организованная Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) и SAP Education

В ходе сессии участники прослушали доклад исполнительного директора МАКО О.Голышенковой «Типология современных корпоративных университетов в зависимости от фокуса «материнской» организации: образование, интеграция, трансформация», который посвящен исследованию различных форм и типов корпоративных университетов и содержит результаты многолетней работы МАКО по анализу корпоративного образования и корпоративных образовательных организаций, включая обширную международную составляющую.

Среди организаторов и партнеров исследования: МСКУ — Международный совет корпоративных университетов (Россия), ECLF — Форум лидеров корпоративного обучения (США), NSCU — Нидерландская ассоциация корпоративных университетов (Нидерланды), ESMT — Европейская школа управления и технологий (Германия) и HEC — Высшая коммерческая школа (Франция).

Следующим тактом сессии было выступление экспертов. Юлия Ужакина (директор Корпоративной академии Росатома), Ирина Веденичева (начальник отдела обучения и развития Блока по управлению персоналом ПАО «Мобильные ТелеСистемы») и Николай Стеблянский (директор корпоративного университета ОАО «РЖД») отнеслись к докладу и рассказали о структуре и основных задачах своих корпоративных образовательных единиц.

В заключительной части сессии участники разделились на команды и в ходе яркой дискуссии определили главные тенденции и задачи развития корпоративного образования с 2008 по 2025 год, выделив восходящие и нисходящие тренды в T&D-направлении и HR в целом.

Мы планируем проводить совместные мероприятия MAKO и SAP Education регулярно, так что следите за нашими новостями.

«На мой взгляд, мероприятие получилось очень насыщенное и полезное.

Интересно, с одной стороны, услышать про что-то новое, чего сам еще не применял, про задачи, с которыми не сталкивался, с другой же стороны понять, что у большинства коллег схожие проблемы и вызовы.

Полезным было услышать про опыт зарубежных корпоративных центров – надеюсь, многим это позволит не совершать тех же ошибок.

Атмосфера мероприятиям была очень доброжелательная, все участники были открыты к обсуждению. Видно было большое желание поделиться своим опытом и продолжить общение.

Я считаю такие мероприятия крайне важными: они способствуют и личностному росту участников, и, как следствие, позволяют наращивать локальную экспертизу в области построения обучения».

Екатерина Аникина,
Директор SAP Education

«Спасибо за отличную организацию, интересных участников и очень интересное и содержательное выступление Голышенковой Ольги».

Юрий Мельников 
Руководитель направления ДООРП КЦ ПАО «Ростелеком»

«Благодарю МАКО за интересное мероприятие. Для меня важно было понять, определить и осмыслить реальность и тенденции, в которых находится наш Учебный центр. Интересно было увидеть, что независимо от финансовой стабильности и отрасли большинство отечественных учебных подразделений решают близкие задачи и имеют сходные проблемы, что определяется характером бизнеса».

Еще раз спасибо – за отличный доклад, хорошую организацию и теплую атмосферу!

Марина Альвитовна Бочкарева 
Начальник Управления обучения и развития персонала Департамента персонала Банк «Русский стандарт»

«Благодарю за интересное мероприятие. Сессия объединила на одной площадке не только крупнейшие корпоративные образовательные учреждения и профессионалов в области обучения и развития персонала, а людей, которые с оптимизмом смотрят в будущее. Качественная и содержательная презентация Ольги Голышенковой расставила все по своим местам. Каждый из участников, являясь представителем конкретного работодателя, в большей степени, воспринял то, что необходимо учитывать в отрасли, компании, корпоративной культуре. Мы с коллегами убедились, что выбранная нами модель построения корпоративного обучения соответствуем мировым стандартам. Ценным был обмен опытом для недопущения ошибок на пути подготовки, переподготовки и развития персонала.

Работа в малых группах – это хороший способ обмена опытом, нетворкинг. Вырываясь из рутины, получая новую профессиональную информацию, мы развиваем друг друга и спасибо МАКО за такую возможность».

Юлия Шленцова
УЦ ПАО «МОЭСК»

«Действительно впечатляющий доклад! Впечатляющий по замыслу, исследовательскому охвату, подходу, результатам и выводам. Ольга сделала почти невозможное – провела типологизацию корпоративных университетов в зависимости от бизнес-фокуса головной организации. Живые примеры и кейсы вызывали улыбку, завораживали и вдохновляли. Представленная матрица создания ценности для организации, лично мне, позволила по-новому взглянуть на подходы к корпоративному образованию. В целом же, ключевые выдержки из доклада можно использовать для аудита системы корпоративного обучения любой организации.

Дополнительную ценность создала модерационная сессия, на которой удалось проследить ключевые тренды не только в системе корпоративного обучения, но и в целом в системе управления персоналом. Что же касается будущего hr – никуда не деться от развития геймификации, усиления HR-бренда, и по-новому раскрывающейся гуманистической функции hr в эпоху все большей технологизации бизнес-процессов. И, важно, тренд, который не может не радовать: hr с каждым годом все больше будет ориентироваться на бизнес-показатели. Так что, коллеги, учимся рассчитывать ROI наших проектов!»

Илья Зайцев
Директор по персоналу компании «Лайф Факторинг»

«Большое спасибо за приглашение.

Я достаточно часто участвую в конференциях, сессиях и круглых столах, посвященных вопросам развития корпоративного обучения. Должна подчеркнуть, что ваша сессия произвела на меня очень большое впечатление благодаря глубокому содержанию докладов. Особенно отмечу доклад о типологии корпоративных университетов как по содержанию, аналитике, так и высокому ораторскому мастерству Ольги.

Ольге спасибо за превосходный русский язык, умение заинтересовать коллег, доброжелательность и отзывчивость».

Мина Аракелян
заместитель руководителя Корпоративного университета, руководитель дирекции профессионального обучения «БАНК УРАЛСИБ»

Поделиться новостью
последние новости: