асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

9 февраля 2016
04-05 февраля 2016 г. в конгресс-холле этнографического парка-музея «Этномир» состоялось выездное совещание-сессия в рамках работы Совета по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теме «Эффективные механизмы взаимодействия работодателей и представителей федеральных органов исполнительной власти»

В совещании приняли участие представители трех федеральных министерств и более двадцати российских и международных компаний.

Организатором совещания-сессии выступила Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО), член Совета по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

04 февраля представители компаний в ходе групповой работы в формате проблематизирующей сессии выработали самые актуальные темы для взаимодействия работодателей и органов федеральной власти. Было рассмотрено множество острых вопросов, посвященных системе образования, молодежной политике, кадровым проблемам, а также специфике развития регионов.

Было принято решение остановиться на следующих тематических блоках, имеющих максимальный потенциал для межкорпоративного и межведомственного взаимодействия:

— удержание и привлечение молодежи в регионы;

— работа предприятий с СПО, работа с педагогическими кадрами СПО;

— создание модели надпрофессиональных (универсальных) компетенций, необходимых современному бизнесу и трансляция ее в систему образования, прежде всего, в школы;

— управление инженерными талантами;

— передача образовательных центров (СПО) работодателям. Условия и механизмы взаимодействия работодателей с ФОИВами.

Каждая из этих тем получила всестороннее обсуждение в рамках второго дня совещания с участием Каганова Вениамина Шаевича, заместителя министра образования и науки Российской Федерации, Кадыровой Гульназ Маннуровны, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации и Алхазова Дмитрия Михайловича, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Представители ФОИВов ознакомили присутствующих с инициативами органов власти по вопросам, связанным с развитием социального партнерства с бизнесом и системой образования в целях развития человеческого капитала и гуманитарных инфраструктур, а также рассказали о проектах-консорциумах федерального значения и возможных инструментах для выстраивания системного и эффективного взаимодействия власти и бизнеса в сфере образования и молодежной политики.

В ходе активной дискуссии были рассмотрены все заявленные работодателями темы, а также найдены возможные пути взаимодействия для решения критичных вопросов, требующих диалога и совместных скоординированных действий всех заинтересованных сторон – и представителей органов власти, и работодателей, и общественных объединений.

Обсуждались как корпоративные инициативы, так и проекты федерального масштаба, которые могут быть интересны бизнесу и системе образования, направленные на улучшение ситуации с развитием инженерных кадров, талантливых детей и молодежи с учетом демографической ситуации в целом и региональных особенностей.

Все участники совещания признали чрезвычайную важность и нужность подобных встреч, оценили формат открытого и честного диалога, а также выразили желание продолжить коммуникацию в формате регулярных мероприятий Совета по развитию социального партнёрства в сфере образования, молодёжной политики и защиты детства при Министерстве образования и науки Российской Федерации и его рабочих групп.

Отзывы участников мероприятия:

«Огромное спасибо всей команде МАКО и лично Ольге Голышенковой за организацию такого масштабного по значимости мероприятия!!!

На мой взгляд, самым полезным было активное общение с коллегами в первый день, выработка предложений для обсуждения для второго дня, а также крайне важное, активное и конструктивное общение с присутствовавшими заместителями министров и особенно с Кагановым В.Ш.. что позволило значительно продвинуться в диалоге органов власти и работодателей по вопросам работы с молодежью и соответственно в реализации совместных мероприятий».

А.А.Шутенко, заместитель начальника Департамента управления персноалом, начальник отдела развития персонала ОАО «СО ЕЭС»

 

«Еще раз спасибо за приглашение. Считаю, что подобные встречи в принципе полезны. Они были бы еще полезнее, еслибы сформулированные компаниями предложения выливались бы в какие-тореальные решения. Я упомянул несколько идей: прямые совместные проекты между министерством образования и работодателями по развитию системы профессионального образования, прямое взаимодействие работодателей с министерством образования по программе Worldskills, совместный проект по улучшению преподавания физики в школе, совместный проект по преобразованию профстандартов по производственным профессиям в образовательные программы, проект по переопределению профессий и организации подготовки кадров по технологическим профессиям в учебных заведениях в рамках дуального обучения и т.д. Если мы как-то смогли бы продвинуться хотя бы по части из них, было бы замечательно.

Полезным было наличие зам. министров из смежных министерств, надеюсь, и для них тоже».

С.Э. Цырлин, вице-президент по кадрам и системе управления ОАО «НЛМК»

 

«Сама идея собрать на одной площадке представителей органов власти и работодателей, вне всяких похвал. Было полезно послушать коллег, узнать лучшие практики по управлению талантливой молодежью.

Работа в группах всегда полезна, особенно когда в группе разбирают реальные кейсы.

Также хочу поблагодарить за качественную организацию совещания».

Д.С.Мищеряков, гл. эксперт по обучению и развитию персонала ООО УК «РОСНАНО»

Поделиться новостью
последние новости: