асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

3 июня 2016
В Москве прошел Всероссийский семинар-совещание по тематике профессиональных стандартов в электроэнергетике

Итоги Всероссийского семинара-совещания «Профессиональные стандарты как современный инструмент кадровой политики организации. Порядок применения профессиональных стандартов в электроэнергетической отрасли»

1-2 июня в Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание «Профессиональные стандарты как современный инструмент кадровой политики организации. Порядок применения профессиональных стандартов в электроэнергетической отрасли», организованный Общероссийским отраслевым объединением работников электроэнергетики (Объединение РаЭл) и Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО).

В работе семинара приняли участие руководители профильных направлений из Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтруда России, Минобрнауки России, ключевые разработчики профессиональных стандартов в электроэнергетике, представители учебно-методических объединений в сфере профессионального образования в электроэнергетике, «Всероссийского Электропрофсоюза» и эксперты в сфере трудового права. Со стороны организаций электроэнергетики в мероприятии приняли участие более 70 представителей.

Содержательную часть работы семинара открыла Президент Ассоциации по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» и исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования Ольга Голышенкова, которая представила подробный доклад об использовании профессиональных стандартов как современного методического инструмента кадровой политики организации с иллюстрациями применения в отдельных HR-процессах. В своем выступлении Ольга Михайловна также поделилась информацией о передовом зарубежном опыте (на примерах Великобритании, Австралии, Индии и Саудовской Аравии), собранной экспертами МАКО в рамках работы по направлению разработки и внедрения профстандратов.

Во второй половине дня состоялась торжественная церемония подписания Отчета об исполнении норм Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации по итогам 2015 года.

Из событий второго дня семинара хотелось бы особо отметить содержательную дискуссию по вопросам применения профессиональных стандартов в системе образования с участием двух директоров департаментов Министерства образования и науки Российской Федерации – Департамента государственной политики в сфере высшего образования (Соболева А.Б.) и Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО (Золотаревой Н.М.). Обсудили шаги по внедрению профстандартов, роль УМО в процессе внедрения профстандартов в систему образования, требования к результатам обучения, подходы к фондам оценочных средств, профессионально-общественную аккредитацию вузов и образовательных программ и многое другое. Образовательные программы будут перестроены в новой логике, на основе и с учетом требований разработанных профстандратов, и с 1 сентября 2017 года всю систему образования ожидает «перезапуск». Благодаря присутствию представителей МОН участники смогли получить полную и детальную картину по ВПО, СПО и ДПО.

Подробнее об этих и других выступлениях и дискуссиях в рамках семинара-совещания – в отчете Объединения РаЭл: http://www.orael.ru/news/2625/

Поделиться новостью
последние новости: