асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 июля 2016
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов посетил форум «Форсаж-2016»

Вениамин Шаевич побеседовал об особенностях получения российского образования иностранцами с участниками потока «Глобальная кооперация», прибывшими из 11 стран. В начале беседы В. Каганов привел статистику: в России сейчас учатся 183 000 иностранных студентов из 176 стран — это на 40 тысяч человек больше, чем два года назад. При этом около 130 тысяч учатся за счет российского бюджета. Всего по российским программам обучаются 300 тысяч студентов.

Зам. Министра отметил растущий спрос на российское образование, добавив, однако, что отечественной системе образования зачастую не хватает более широкого информационного освещения, а научной деятельности – представленности в мировых рейтингах за счет публикаций на английском языке. Уточнил, что Министерство образования и науки Российской Федерации всесторонне поддерживает и поощряет международную активность российских университетов, в том числе в области обмена преподавателями, финансируя визиты преподавателей из-за рубежа.

В. Каганов подробно рассказал об образовательных программах для иностранных студентов, о возможностях стажировок в компаниях, отметив, что необходимым условием является хороший уровень владения русским языком, и посетовал, что за последние 20-25 лет возможности по изучению русского языка за границей стали менее широкими. Государство прикладывает все усилия, чтобы преодолеть такой расклад. В частности, подписано соглашение с Министерством образования Болгарии – проводятся мероприятия для педагогов-русистов, созданы ресурсы для изучения языка. За 2 года число детей, изучающих русский в Болгарии, увеличилось на четверть. Вениамин Шаевич посоветовал участникам потока «Глобальная кооперация» пользоваться ресурсами портала «Образование на русском» (https://pushkininstitute.ru) для изучения и повышения уровня знания русского языка. А для культурной подкованности – портал http://www.culture.ru/.

Участники потока «Глобальная кооперация» живо заинтересовались полученной информацией и задавали зам. Министра уточняющие вопросы. В. Каганов посоветовал молодым специалистам лично лоббировать более активный культурный и образовательный обмен между своими странами и Россией, обращаться с запросами в собственные профильные министерства и ведомства, пообещав, со своей стороны, поддержку в случае получения официальных писем в адрес Минобра России.

В заключение В. Каганов пожелал участникам достижения поставленных целей и резюмировал: «Все проблемы решаемы, если есть необходимая мотивация».

Мы хотели бы также отдельно отметить огромное впечатление, которое встреча с зам. Министра оказала на участников. Иностранные представители были поражены легкой манерой общения, доступностью высокопоставленного лица, глубиной его погружения в самые разные тематики. Многие представители потока захотели письменно выразить благодарность Вениамину Шаевичу – в ближайшее время мы соберем и опубликуем эти благодарности.

Поделиться новостью
последние новости: