асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 октября 2016
Международная ассоциация корпоративного образования провела 4 специальных мероприятия в рамках международной энергетической выставки и конференции Power-Gen Russia

На площадке выставки-конференции Power-Gen Russia уже восьмой год проводится Молодежная программа «Инвестируя в будущее» и третий год — Программа для руководителей. Организатор – партнер выставки-конференции, Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО).

Ольга Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования: «В этом году мы подняли несколько очень важных тем для всего российского энергетического сообщества. Профессиональные стандарты в энергетике и возможности их практического применения в компаниях, в том числе с помощью экспертно-методических центров при ЭСПК, развитие нового поколения инженеров в рамках инициативы «Школа технологического лидерства», возможности и инструменты трансфера инженерных и гуманитарных российских технологий за рубеж и позиционирование России в регионах присутствия российского бизнеса – все это вопросы, обсуждение которых необходимо для формирования стратегии развития российской энергетики. Мы рады, что наши партнеры из российских корпораций активно включились в это обсуждение».

В рамках Молодежной программы прошли Форум профессиональных сообществ и Всероссийский чемпионат корпоративных команд в электроэнергетическом секторе NRG Drive (Энерджи Драйв). В мероприятиях приняли участие представители компаний ПАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком».

В рамках Форума профессиональных сообществ 25 октября состоялся второй очный этап работы профессиональных сообществ, основанных молодыми специалистами на Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016». Были представлены 11 профсообществ, одно из них сложилось непосредственно на Форуме. Участники отметили высокий уровень приглашенных экспертов и заложили крепкое основание для дальнейшей работы к следующему этапу, который состоится 12 апреля 2017 г. в рамках Московского международного салона образования (ММСО).

Всероссийский чемпионат корпоративных команд в электроэнергетическом секторе NRG Drive (Энерджи Драйв) с учетом требований отраслевых профессиональных стандартов состоялся при поддержке Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл). Участники – 10 команд – под руководством партнеров Чемпионата, компании Business Today, соревновались на крайне конкурентном виртуальном рынке весь день 26 октября. Члены команд получили возможность примерить на себя разные роли по руководству производственной компанией, увидеть последствия принятых ими стратегических решений по развитию бизнеса, научиться работать в команде. Представители Филиала ПАО «РусГидро — Корпоративного университета гидроэнергетики «Корунг» — оценивали работу участников по критериям, основанным на требованиях профессиональных стандартов в энергетике.

В рамках Программы для руководителей прошли две содержательные бенчмаркинг-сессии

Бенчмаркинг-сессия по вопросам апробации и применения профессиональных стандартов в энергетике.

Сессия прошла при поддержке Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл).

В рамках сессии спикеры и участники презентовали новые технологии и инструменты использования профессиональных стандартов, поделились опытом и лучшими практиками в области применения профстандартов как инструмента формирования обучающих программ и карьерных траекторий и других областях, обсудили актуальные задачи в области апробации и применения профессиональных стандартов в энергетике и оценке персонала на соответствие требованиям профстандартов. В завершение состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между МАКО и Объединением РаЭл.

Бенчмаркинг-сессия «Трансфер инженерных и гуманитарных технологий через образовательные инфраструктуры»

В современном мире всё чаще активом становятся не только новые инженерные технологии, которые позволяют идти в ногу с постоянно ускоряющимся прогрессом, но и гуманитарные технологии, которые позволяют создавать, изменять и обрабатывать рамки и правила поведения людей. Действительно, на фоне мировых научно-технических достижений последних десятилетий прошлого века прогресс гуманитарных технологий поражает своими масштабами и темпами. Развитые страны сформировали эффективные механизмы, обеспечивающие устойчивый и быстрорастущий спрос не просто на продукты или услуги, но и на само производство и потребление новых технологий. Роль России на этом этапе развития мировых держав обсудили участники сессии «Трансфер инженерных и гуманитарных технологий через образовательные структуры». Сессия прошла при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Дмитрий Гужеля, заместитель Руководителя Россотрудничества, в самом начале обсуждения подтвердил интерес и готовность Россотрудничества к гуманитарному сопровождению проектов российского бизнеса за рубеж. Относясь к опыту сотрудничества с представителями Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж»1, Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что качественно разработанная образовательная программа инженерной или технической направленности вызывает большой интерес у иностранных граждан, которые с готовностью приезжают в Россию для обучения.

Алексей Войтенок, представитель Торгово-промышленной палаты, рассказал об инициативе создания инвест-проводящей инфраструктуры в регионы, что может стать инструментом для мультипликации уже разработанных или только создаваемых технологий. Исторически ТПП РФ ставила перед собой целью развитие деловых и торговых отношений внутри страны и за её пределами. Зарубежные партнёры подтверждают интерес к российскому образованию, которое уже само по себе – российская технология.

Другие спикеры презентовали корпоративные образовательные технологии и лучшие практики российских корпораций.

Татьяна Яничкина (Генеральный директор автономной некоммерческой организации развития информационных центров по атомной энергии «Энергия будущего») и Ирина Патокина (Директор Учебного центра КРОК’ОК) в своих выступлениях представили опыт продвижения бизнес-практик, ценностей, корпоративных технологий российского бизнеса за рубеж.

Вадим Куликов (Первый заместитель Генерального директора Агентства по технологическому развитию) и Ольга Голышенкова (Исполнительный директор МАКО) представили Инженерно-образовательную инициативу «Школа технологического лидерства», один из модулей которой также состоялся на площадке Power-Gen Russia в рамках Молодежной программы «Инвестируя в будущее».

1В рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» в 2016г. был создан образовательный поток «Глобальная кооперация», участниками которого стали представители 11 стран.

Поделиться новостью
последние новости: