асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

17 февраля 2017
Жюри IV Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» практически готово к оценке конкурсных заявок

Традиционно жюри Конкурса формируется из признанных экспертов и представителей компаний, участвующих в Конкурсе. В этом году жюри приступит к оценке конкурсных работ уже после 10 марта. Каждый из членов жюри искренне заинтересован в развитии человеческого капитала и в обмене лучшими практиками в области профориентации, социального партнерства, развития талантов и лидерства, внедрения и использования новых технологий корпоративного образования, формирования инструментов управления организационными знаниями и экспертизой компании.

Вот только некоторые из пожеланий членов жюри участникам Конкурса «Создавая будущее»:

«Сегодня практически все компании в качестве стратегической задачи называют долгосрочные вложения в развитие человеческого капитала. Ставка на непрерывное образование и развитие персонала (как действующего, так и потенциального) позволяет работодателям сохранять и приумножать уникальные знания, ценности и ноу-хау компаний, обеспечивать рост квалификаций и компетентности сотрудников.

Производительность труда и качество продукта в любой сфере деятельности зависят, в числе прочего, от skills (компетенций) каждого работника. Skills – это не только практические навыки. Это еще и способность работать в передовых технологиях и на современном оборудовании, решать как типовые, так и нестандартные задачи, обладать т.н. soft skills, нести на себе корпоративную культуру и ценности, и многое другое. Вклады в людей, в развитие skills – самые правильные инвестиции в любом бизнесе.

Мы стремимся собрать в Конкурсе лучшие отечественные практики, технологии, методики работ по развитию человеческого капитала в самых разных отраслях и сферах деятельности, создать ежегодную площадку для презентации лучших практик».

КРАЙЧИНСКАЯ СВЕТЛАНА БРОНИСЛАВОВНА, Заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Председатель жюри.

«Четвертая промышленная революция принесла ясное понимание, что те из нас, кто нацелен на освоение новых технологий, в будущем будут управлять теми, кто этим изменениям сопротивляется. Выбор всегда остается за вами: знаете ли вы о новых технологических трендах, открыты ли вы изменениям, хотите ли вы влиять на будущее. Участие в конкурсе — это ваш ответ на вызовы современного мира».

ГАСТЕН ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, Директор Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом»

«Бытует мнение, что бизнес живёт только ради получения прибыли. Это неправда, прогрессивный бизнес, ориентированный на развитие и ставящий перед собой стратегические задачи, всегда думает о будущем, формирует будущее поколение специалистов, разделяющее корпоративные ценности компании, готовит кадровый резерв своих руководителей и реализует различные социальные программы по работе с детьми и молодежью. Помимо этого компании должны думать о сохранении русской культуры, национальных традиций и русского языка.

Нельзя всю ответственность по сохранению и продвижению российской культуры переложить только на плечи государства и думать, что эти вопросы бизнеса не касаются. Касаются и ещё как! Международная конкуренция очень жесткая, иностранные заказчики перед заключением контрактов, в том числе учитывают факторы престижа страны и культуры компании-продавца. И можно не удивляться, если самые лучшие молодые специалисты и ученые компании, ранее не получившие «прививку» национальных культурных ценностей и патриотизма, кидаются на уловки западных конкурентов и перебегают к ним работать».

ВОЙТЕНОК АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ, Директор Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском, член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, кандидат политических наук.

«Индустриальный мир не нуждался в человеке как личность. Лидерство и Креативность не считались необходимыми. Большому «Заводу» нужен был исполнитель с известной заранее, утвержденной программой в руках. Очень маленький процент людей был вовлечен в изменения существующих схем или в создание принципиально новых. 90% на 10% — это соотношение, которое отвечало потребностям индустрий.

Мир изменился. Теперь будущее не случается, оно создается. Креативность и Лидерство – опора для создания качественного будущего. Вся моя профессиональная карьера построена на опыте трансформаций. Это непростой и увлекательный путь, чем больше участников, разделяющих ценности – синергии, социальности, персональной ответственности и креатива, тем выше вероятность общественных изменений».

БЕЛАВИЧ КРИСТИНА ЕВГЕНЬЕВНА, Основатель и СЕО компании «Лаборатория упаковки смыслов».

«Конкурс лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» стимулирует социально ответственные компании к качественному развитию практик по работе с персоналом; мотивирует работодателей к привлечению в образовательные, профориентационные, кадровые и другие проекты максимально широкой аудитории. Конкурс дает возможность обменяться опытом с единомышленниками,презентовать новые идеи и получить их оценку от коллег».

ЧЕКЛЕЦОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА, директор по управлению персоналом ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

«Сегодня в нашу жизнь вновь вернулось движение ГТО. У него когда-то был отменный лозунг: «Быстрее, выше, сильнее!». Именно это и хочу пожелать участникам конкурса: будьте быстрее стремительного бега технологий, выше сегодняшних показателей и сильнее тех, кто будущее не созда?т».

РУДАВИНА ЕЛЕНА РОЛЕНОВНА, АО Управляющая компания «Просвещение», советник

«Участие в IV Всероссийском конкурсе лучших практик работодателя для нас уже традиция. Мы четвертый год подаем свои проекты в рамках различных номинаций, касающихся вопросов профессиональной ориентации и ранней профессионализации детей, работы с персоналом компании, реализации социальных проектов, практик внутрикорпоративного обучения. Для нас важно выделить те технологии, которые доказали свою успешность, критически пересмотреть наш опыт за прошедший период. Не менее важно познакомиться с опытом коллег – «сверить часы», проанализировать интересные проекты, реализованные в других отраслях, «примерить их на себя». Так как мы работаем в регионах, тесно взаимодействуем со структурами образования, социальной поддержки, конкурс дает возможность познакомиться с теми приоритетами, которые задает государственная система образования, уточнить свои проекты, с целью эффективного использования ресурсов. Считаю, что участие в конкурсе интересно возможностью апробировать новые идеи, получить обратную связь от экспертов, обогатить свою деятельность интересными находками коллег».

ПЕРВЕЕВА БАЙРТА НИКОЛАЕВНА, Заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро»

Поделиться новостью
последние новости: