асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 марта 2017
Начинаем серию интервью со спикерами V Международного форума МАКО «ЛЮДИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ БУДУЩЕГО», который пройдет в рамках Московского международного салона образования – 2017. Яна Донская, Директор по персоналу, член Правления ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт «Пулково»)

— Каким вы видите будущее организаций в перспективе перехода на новый технологическое уклад?

Я думаю, технологии в любом случае будут приводить к повышению производительности и обеспечивать компаниям возможность более оперативно реагировать на изменения во внешней среде. Поменяется состав и уровень необходимых для работы навыков. Измениться формат трудоустройства. Но вот насколько развитие технологий производства в состоянии изменить человеческий мозг, работать с базовыми эмоциями, заставить управленцев более глубоко и широко мыслить – это вопрос. Один и тот же человек передвигаясь пешком или на машине с разной скоростью будет из точки А попадать в точку Б, но как это повлияет на его лидерские качества? Мне кажется, важно думать о параллельном развитии морально-этических норм управления организациями и о том, как должна выглядеть организационная культура в будущем.

— Каковы отличия и сходства технологического развития России и других стран?

Мне кажется, у нас слишком много различий между индустриями. Есть такие отрасли и компании, где изменения происходят медленно. При этом, у зарубежных партнеров меньше различия в отраслях, с точки зрения использования плодов технологического прогресса. Еще мне кажется, нам надо определиться, совершенство в каких технологиях для страны стратегически важно и почему. У меня складывается впечатление, что в лучших примерах развития и внедрения промышленных технологий, нашим зарубежным коллегам помогает спокойный планомерный эволюционный подход и навыки хорошего прогнозирования будущего. Понимание зачем им это нужно. Отличные примеры – Китай и ОАЭ, которые в один момент поняли, в чем их конкурентоспособность, как государств и реализовали это видение.

— Какие компетенции необходимы нынешним и будущим сотрудникам для достижения Россией технологического лидерства?

Уметь системно мыслить, быть любопытным, быть свободным от стереотипов и кумиров, уметь убеждать и договариваться, проводить изменения и обладать высокой работоспособностью.

Яна Донская станет одним из спикеров Панельной дискуссии «МЕТАКОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО», которая состоится 12 апреля с 13.00 до 14.00 в зале «Платон» 75 павильона ВДНХ.

Поделиться новостью
последние новости: