асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

31 марта 2017
Интервью со спикером Пленарной сессии «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО: ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ» V Международного форума МАКО «ЛЮДИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ БУДУЩЕГО» Дмитрием Тимофеевым, Заместителем начальника управления анализа АО «СУЭК»

— Каким вы видите будущее организаций в перспективе перехода на новый технологическое уклад?

В будущем, на горизонте 2035 будут доминировать два типа организаций — платформа и стая. Платформа будет представлять кластер глобальной техносреды, специализированный под поддержку того или иного вида человеческой деятельности. А стаи — это проектная сборка индивидуумов, которые будут осуществлять свои инициативы в той или иной платформе. Безусловно, традиционные оргформы сохранятся, но не будут иметь приоритетной роли для развития России и мира.

— Каковы отличия и сходства технологического развития России и других стран?

Вектор и скорость технологического развития России детерминированы национальной культурой. Достаточно посмотреть на различия в научно-технических заделах России (физика, химия, математика) и других стран (NBIC), чтобы понять эту специфику нашего вектора. Скорость разработки и внедрения технологических пакетов связана с догоняющим или опережающих режимом развития России. Но есть и сходства, связанные с тем в чем совпадают американская, китайская и российская Мечта — достаток и здоровье человека.

— Какие компетенции необходимы нынешним и будущим сотрудникам для достижения Россией технологического лидерства?

Если ставится задача не встроится в фарватер технологически развитого мира, а занять лидирующие позиции то главной компетенцией Творцов седьмого социогуманитарного уклада будет способность без внешней стимуляции производить идеи и осуществлять их технологическую реализацию. Это то качество, которое психолог Ролло Мэй называл «мужество творить».

Если говорить более узко, то три главные компетенции инженеров это — инженерная позиция (может вставать на позицию Заказчика, Менеджера, Инвестора и не терять свою), взятие абсолютной ответственности за жизнь технической системы (включая защиту прав техники на существование), а также способность осуществлять развитие техносферы без остановки производственных процессов (синхронизация темпов жизнедеятельности Техники и Человека).

Пленарная сессия «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО: ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ» V Международного форума МАКО «ЛЮДИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ БУДУЩЕГО» 12 апреля с 11.00 до 12.45 в зале «Платон» 75 павильона ВДНХ в рамках Московского международного салона образования-2017.

Поделиться новостью
последние новости: