асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

23 октября 2017
21 октября завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Более 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира прожили вместе 9 незабываемых дней, а Сочи на это время стал молодежной столицей мира. Организаторам помогали 5 тысяч волонтеров, в том числе 100 волонтеров ООН. К мероприятию было приковано огромное внимание российских и мировых СМИ – аккредитацию получили 1364 журналиста. В Сочи приехали 1325 спикеров, а готовить сессии, дискуссии, сессии и круглые столы помогали более 3000 экспертов.

МАКО, являясь партнером ВФМС-2017 и головной организацией по разработке и реализации научно-образовательной программы «Индустрии будущего», сумела объединить около 2000 молодых профессионалов из 99 стран мира для насыщенной работы над коллективным видением позитивного будущего для людей и организаций нашей планеты.

Партнерами программы «Индустрии будущего» стали 30 авторитетных организаций российского и глобального уровня, среди них Госкорпорация «Ростех», ПАО «РусГидро», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», ПАО «Ростелеком», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «НОВАТЭК», ОАО «Сургутнефтегаз», Группа компаний НЛМК, Группа компаний «Базовый Элемент», АО «ОСК», АО «Группа ИЛИМ», ПАО «Юнипро», Группа «АЛРОСА», ООО «АгроТерра», ООО «Каргилл», ПАО «Газпром нефть», ГМК «Норильский никель», Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Стокгольмская школа экономики. Стратегическим партнером научно-образовательной программы стала Госкорпорация «Росатом».

Научно-образовательная программа «Индустрии будущего» была задумана как увлекательное путешествие участников к самим себе, своим ценностям и мечтам, своим ожиданиям от будущего и своему собственному творческому потенциалу. При этом было важно, чтобы каждый участник, осознавая и понимая себя, видел и чувствовал других, пытаясь найти то, что важно для всех и является универсальной базой для интеграции разных мнений и позиций. Пройдя весь путь, от формулирования образа будущего, выявления трендов, изучения вызовов и возможностей, обсуждения новых технологий и индустрий будущего, участники программы пришли к единому видению того будущего, которое они готовы строить, и предложили сотни инициатив, которые помогут приблизить это будущее. Каждый день все результаты групповой работы участников отправлялись в информационную систему программы, где автоматически обрабатывались. Каждый вечер участники индивидуально голосовали за каждую позицию – таким образом в программе формировались результаты общего выбора молодежи.

Групповая работа участников каждый день программы сопровождалась утренними «экспертными инъекциями» — интеллектуальными шоу, в рамках которых спикеры могли поделиться своими мнениями и экспертизой в нетривиальных форматах – и вечерней коллективной рефлексией, которая проходила в оригинальном формате Playback театра.

Результатами работы научно-образовательной программы стали: собственная база данных программы в формате wiki – молодежного тезауруса-гида по будущему, Декларация глобальной молодежи, содержащая ключевые образы будущего, ценностный выбор и позитивное видение будущего участниками программы, коллекция лучших цитат спикеров и экспертов программы о будущем, представленная в виде зеркальной стены – артефакта программы, сотни командных инициатив участников, но самое главное — тысячи активных, умных, талантливых молодых людей, которые хотят и готовы строить новое лучшее будущее для всей планеты ВМЕСТЕ.

Ольга Голышенкова, Президент МАКО: «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершился на высокой, яркой и чистой ноте. Он уже вписан в мировую историю. Все его участники вернутся к себе домой другими, наполненными объединяющим всех желанием сделать этот мир более добрым, справедливым и дружелюбным, продвинуть человечество на новую ступень развития. Глобальное фестивальное братство, зародившись в эти дни в Сочи, будет давать энергию его участникам еще многие годы, создавая лучшее будущее для всего мира».

Поделиться новостью
последние новости: