асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

18 декабря 2017
Представители экспертного сообщества МАКО в Общественной палате обсудили планы на будущее

18 декабря в Общественной палате Российской Федерации состоялось рабочее совещание по вопросам развития приоритетных направлений деятельности и обсуждения плана работ профессионального сообщества МАКО на 2018г.

В своем приветственном слове участникам совещания Павел Андреев, Руководитель Аппарата Общественной палаты, подчеркнул исключительную важность совместной работы с профессиональными сообществами: «В настоящий момент есть большой потенциал взаимодействия Общественной палаты и представителей бизнес-сообщества». Павел Викторович озвучил готовность Общественной палаты стать центром обмена лучшими практиками и технологиями работы в социально значимых сферах, что позволит активнее развивать третий сектор экономики, также обозначив важность развития практического диалога с зарубежными партнёрами в этом направлении.

Вениамин Каганов, Помощник Заместителя Председателя Правительства, отметил неуклонно растущую необходимость работы с талантами на всех уровнях. В этом контексте он упомянул Всероссийский конкурс лучших практик работодателей в сфере развития человеческого капитала «Создавая будущее», который МАКО организует уже пятый год, так как итоги этого конкурса наглядно показывают увеличение количества интересных практик работы в сфере образования, развития талантов и защиты детства. Поблагодарив Павла Андреева за гостеприимство ОП РФ, Вениамин Каганов выразил уверенность, что в 2018г. экспертное сообщество МАКО на площадке ОП РФ представит и реализует социально значимые инициативы в партнёрстве с бизнес-сообществом и представителями власти.

МАКО, созданная в 2007 году как Международная ассоциация корпоративного образования, объединившая усилия представителей крупнейших российских и зарубежных корпораций в сфере развития человеческого капитала, отмечает в 2017г. свое десятилетие.

За время работы МАКО были инициированы и реализованы десятки проектов, направленных на обучение и развитие персонала, обеспечение ключевых производств кадровым потенциалом, повышение престижа инженерных и рабочих специальностей, профориентацию и профессионализацию детей и молодежи, развитие лидеров нового поколения. Однако ключевым достижением МАКО является создание единой коммуникационной и проектной площадки для консолидации социально направленных интересов и инициатив крупного бизнеса и формирование проектов-консорциумов, насчитывающих до 35 партнеров (крупных организаций) одновременно.

«Вероятно, мы — первые, кто попробовал модель шеринговой экономики в работе над сложными социальными темами» — комментирует Ольга Голышенкова, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, Президент МАКО. «Нам удается объединять ресурсы крупного бизнеса для решения социально значимых задач в различных регионах России и мира, помогая крупным работодателям более осознанно инвестировать не только в свой персонал, но и в так называемые гуманитарные инфраструктуры для развития бизнеса, т.е., территории и местные сообщества, устойчивое развитие которых является залогом успешности бизнеса».

Поделиться новостью
последние новости: