асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

24 июля 2018
«Самые важные научные прорывы сейчас совершаются на стыке наук»

Продолжаем серию блиц-интервью спикеров Форсажа ответами известнейшего ученого Артема Оганова.

– Вы уже не первый раз будете выступать перед нашей аудиторией молодых специалистов. Какие впечатления остались у вас от выступления на ВФМС в рамках научно-образовательной программы “Индустрии будущего”? Каковы ваши ожидания от выступления на Форсаже в плане влияния, которое вы окажете на аудиторию?

Впечатления были самые теплые. До сих пор я периодически встречаю людей, которые были тогда в аудитории, и некоторых из них мне удалось зажечь интересом, а значит, мое участие было не напрасным.

– Какова, по вашему мнению, роль кооперации в совреемнной науке?

Самые важные научные прорывы сейчас совершаются на стыке наук, и как правило, совершают их группы ученых, представляющие разные науки. В таком коллективе люди учатся друг у друга. Ученый – это не тот, кто уже все изучил, а кто всю жизнь учится, в особенности у своих коллег, из своей и других областей науки.

Оганов Артем Ромаевич

Теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. Наиболее известен работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур. Профессор РАН и член Европейской Академии Наук. Член Президентского совета по науке и образованию.

Автор более 200 научных статей и глав в книгах (включая публикации в Nature, Science и других журналах) и 5 патентов.

Индекс цитируемость — более 14000, индекс Хирша 60 (по данным на июль 2018 г.).

В 2014 году журналы «Русский репортёр» и «Эксперт» включили Артема Оганова в список 100 наиболее влиятельных россиян, а журнал «Forbes» включил его в число «50 россиян, завоевавших мир». В 2016 и 2017 г. компания Clarivate Analytics признала его одним из самых высокоцитируемых российских ученых в областях химии и физики.

Лауреат нескольких научных премий, включая университетскую премию Лациса, обладатель медали Европейского минералогического союза, Премии им. Георгия Гамова и т.д. Почетный член (Fellow) Минералогического Общества Америки. С 2005 года более десяти раз был приглашённым профессором в Италии (Милан), Франции (Париж, Лилль и Пуатье), Китае (Гуилин, Пекин, Гонконг, Урумчи).

Наиболее значительные работы — в области теоретического дизайна новых материалов, изучения состояния вещества при высоких давлениях (в частности, в недрах Земли и планет), разработки методов предсказания структуры и свойств вещества. Разработанный Огановым эффективный эволюционный метод предсказания кристаллических структур был положен им в основу программы USPEX, которую используют более 4400 исследователей по всему миру. Предсказанные им сверхтвердая структура бора, прозрачная фаза натрия, новый аллотроп углерода, стабильные соединения гелия и натрия, стабильность MgSiO3 пост-перовскита в мантии Земли и предсказание «запрещённых» соединений (таких, как Na3Cl, не вписывающихся в традиционные представления химии) были впоследствии подтверждены экспериментом и существенно повлияли на фундаментальные знания в материаловедении, физике, химии и науках о Земле. Недавнее открытие борофена открывает большие технологические перспективы. Разработанные Артемом Огановым теоретические методы позволяют предсказывать и получать материалы с заданными свойствами.

Поделиться новостью
последние новости: