асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

6 августа 2018
Руководитель медиацентра «Форсажа»: «Главное для конкурса «Мистер и мисс «Форсаж» – это смыслы»

3 августа на закрытии Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» объявлены результаты традиционного конкурса форума «Мистер и мисс «Форсаж». В 2018 году содержание и задачи конкурса изменились коренным образом.

«Наша задача – это поиск и формулирование смыслов, поэтому в этом году участники конкурса не будут «собирать лайки», а будут готовить выступление на тему «Моя индустрия будущего». Наше существование немыслимо без конкретных территорий, на которой мы живём, и технологий, которые давно стали частью нашей жизни. Именно на эту тему мы и предложили поразмышлять участникам. Это будет конкурс красоты ума и слога», – рассказала Ольга Голышенкова.

Из 25 участников в финал вышли 11 человек. По условиям конкурса они должны были перед зрителями и жюри изложить представление об индустрии будущего и своём месте в нём за две минуты. У победителей первого этапа была уникальная возможность пообщаться с экспертами, чтобы улучшить свое финальное выступление – участникам указали на недостатки, подсказали, что следует добавить, а что следует убрать из текста.

Жюри оценивало выступления участников по 5 критериям: содержание, эмоциональность, речь, невербальная коммуникация, контакт с залом. Членами жюри стали:

– Юлия Грязнова, исполнительный директор Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО);

– Андрей Биветски, генеральный директор SAP Labs$

– Евгения Михина, зам.генерального директора Информационного центра атомной отрасли (ИЦАО);

– Ольга Голышенкова, председатель оргкомитета форума «Форсаж», руководитель МАКО;

– Евгений Сидоров, директор форума «Форсаж»;

– Вита Браковска, тренер творчества, Латвия.

«Конкурс, в первую очередь, это борьба с самим собой, преодоление трудностей и личных барьеров. Выступление перед аудиторией – один из самых больших страхов. В ходе подготовки я ещё раз убедился, насколько важно моё направление – обеспечение людей связью. И для меня стало открытием, скольких вещей я ещё не знаю. Поэтому, чтобы не отстать от современного ритма жизни, нужно осваивать смежные специальности. Происходит коллаборация всех отраслей, что ведёт к общей технической и промышленной революции, – подвел собственные итоги участник конкурса Ильяс Шафигуллин.

Победитель в номинации «Мистер «Форсаж» Алексей Петров представил нестандартную идею цифрового будущего на примере книги Николая Носова «Незнайка в солнечном городе»: «В этой книге писатель не предвидит будущее, он описывает потребность. Уже в середине ХХ века людям нужны были цифровые технологии, умные города, быстрые перемещения на большие расстояния. И сейчас эта потребность становится нашей с вами реальностью. Читайте книги – приближайте будущее!» – завершил выступление Алексей. «Опыта выступления перед такой большой группой людей раньше не было, поэтому участие в конкурсе стало для меня вызовом. И фактор соперничества с кем-то за внимание аудитории стал дополнительной проверкой. Я кайфовал от самого процесса: двухдневная подготовка к конкурсу, общение с ребятами, обмен шутками, работа над ошибками. Главное – было много смеха и эмоций, контакта с людьми, и это для меня это главная награда!»  – поделился победитель.

Участница Мария Виноградова на «Форсаже» уже в третий раз. Форум ей близок по духу, так как она любит эксперименты, выход из зоны комфорта. Мария HR-специалист, и она рассказала о роботе «Вера», который обзванивает кандидатов на работу и проводит собеседование. Возможно, такие роботы скоро заменят специалистов её сферы деятельности, но Мария уверена, что роботы должны освободить людей лишь от рутинной работы, чтобы предоставить возможность быть ближе с семьей и друзьями. «Сейчас наступил период безумного цифрового мира, в котором мы, прежде всего, должны сберечь в себе человека», – отметила Мария.

Победителем в номинации «Мисс «Форсаж» стала Татьяна Егорова – «человек, который живёт здесь и сейчас», как она сама себя описала. Несмотря на то что началось время цифровой цивилизации, она уверена, что люди всегда останутся людьми. При этом они не хотят бездельничать, им нужно заниматься каким-то полезным делом. Татьяна обратилась к залу с вопросом: кто занимается любимым делом? Оказалось, что любимую работа в настоящее время лишь у половины из них. В будущем, по мнению участницы, любимая работа будет у всех без исключения, ведь всю рутину на себя возьмут роботы. «А мы найдем себя настоящих», – заключила Татьяна.

Для Татьяны участие в конкурсе «Мисс «Форсаж» – это, прежде всего, преодоление себя. «Это невероятная возможность, которую просто нельзя было упустить, от которой человек не вправе отказываться. Самое главное – не победа, а работа над собой. Собраться и выступить перед четырьмя сотнями людьми – это бесценный опыт», – считает Татьяна. – На форуме понравилось то, что с любым спикером можно было поговорить, задать вопросы, причём диалог был на равных независимо от должностей. Я увезу с собой большой груз практик и знаний, которые здесь получила. Здесь концентрация всего на пределе, силы тоже на пределе, и ты стараешься всё выдать по максимуму».

«Конечно, конкурс интересен и сам по себе как событие в программе форума. Но для меня важнее то, что несколько участников решились высказаться. Они готовились, развернули идею в целое самодостаточное выступление, потом получили обратную связь от организаторов и совершенствовали свою задумку. Причём на мастер-класс по ораторскому искусству пришли не только участники конкурса, но и другие форсажисты. И за время подготовки конкурсанты из конкурентов превратились в друзей: они переживали друг за друга сильнее, чем за себя, давали хорошие советы, поддерживали. Пожалуй, для меня именно конкурс ораторов станет главным впечатлением от «Форсажа», – поделился Максим Гревцев, руководитель медиацентра и медиапотока форума.

Поделиться новостью
последние новости: