асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 июля 2019
Завершился Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж»

По материалам МИА «Россия сеодня»

https://sn.ria.ru/20190715/1556531936.html

Форум «Форсаж» ставит своей целью создание жизнеспособных, эффективных, самостоятельных профессиональных сообществ молодых специалистов.

Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж-2019» (ранее – Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж») проводится Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики РФ и Общественной палаты РФ. Академический партнер форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), креативный партнёр – Автономная некоммерческая организация «Информационные центры атомной отрасли» (далее ИЦАО), специальный партнер – Ассоциация «ЭРА РОССИИ» (Объединение работодателей электроэнергетики), интеллектуальный партнер – телекомпания «ИГРА-ТВ».

Форум проходил уже девятый год с 7 по 13 июля в Калужской области.

На протяжении пяти дней участники разрабатывали проектные идеи в рамках деловой игры «Культура сотрудничества» в контексте общей темы «Цифровая трансформация и комплексное лидерство» и погрузились в темы цифровой этики, новых технологий и места человека в изменяющемся цифровом мире. Авторы восьми проектов получили федеральные гранты и были награждены сертификатами в рамках закрытия форума*. Многие участники форума реализовали придуманные здесь проекты в своих компаниях. Некоторые прошли путь от роли участника до спикера или организатора форума.

«Это удивительный проект, который формируется волей многих компаний и предприятий, а не по госзаказу. «Форсаж» каждый год разный: и по составу участников, и по темам. В этом его уникальность: время меняется очень быстро, меняются установки, потребности, но форум в силу своей специфики способен чутко реагировать на новую повестку», – отметил председатель Программного комитета форума «Форсаж», помощник заместителя председателя правительства России Вениамин Каганов.

«Форум «Форсаж» — это пример динамичного развития и трансформации смыслов. Это своеобразный бульон, в котором участники заряжаются открытостью, честностью, стремлением к сотрудничеству. Многие прошли на «Форсаже» путь от роли участника до спикера или организатора форума. Некоторые реализовали придуманные здесь проекты в своих компаниях. «Форсаж» – хорошая стартовая площадка и пример по-настоящему эффективного взаимодействия сообщества молодых специалистов, которое уже сформировалось здесь, и мы надеемся, что это сообщество выйдет на уровень всей страны, объединяя представителей самых разных компаний и сфер деятельности» – комментирует президент МАКО Ольга Голышенкова, председатель Организационного комитета форума «Форсаж»,

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, председатель Наблюдательного совета форума «Форсаж», отметил, открывая форум, что комплексное лидерство – это всегда ответственность: «Лидерство – это миссия. Если кто-то из вас берёт на себя миссию лидера, то понятно, что вы взваливаете на себя ответственность за всё происходящее в команде. И роль такого лидера не заканчивается с окончанием рабочего дня, это образ жизни, способ взаимодействия и постановки целей. Комплексное лидерство начинается в голове».

Участниками форума в 2019 году стали представители ПАО «Интер РАО», ПАО «Квадра», АО «Оборонэнерго», Центрального банка Российской Федерации, ПАО «Сбербанк», НК «Роснефть» и ПАО «ГМК «НорНикель», НПФ «Открытие», Летно-исследовательского института имени М.М. Громова, холдинговой компании «Кузбассразрезуголь», представители Молодежного совета в электроэнергетике при Минэнерго России. Самые многочисленные делегации приехали от компаний-членов Совета индустриальных партнеров форума «Форсаж-2019» – АО «Мособлгаз», ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети» и Госкорпорации «Росатом».

* Грантовая поддержка рекомендована следующим проектам участников #Форсаж2019:

  1. Петров Дмитрий Сергеевич, Госкорпорация «Росатом». Проект — КПД (Как применить деньги?).
  2. Еремеева Александра Сергеевна, ПАО «Россети». Проект – Интерактивная игра «Квест по охране труда».
  3. Терновая Дарья Евгеньевна, АО «Мособлгаз». Проект – ГазАкадемия.
  4. Зотов Илья Сергеевич, Госкорпорация «Росатом». Проект – PROM.kids.
  5. Рослая Мария Константиновна, Госкорпорация «Росатом». Проект – СоцАтом.
  6. Оруджов Руслан Рамиз Оглы, ПАО «СИБУР Холдинг». Проект Чистый город (экологическая игра). 
  7. Бессарабова Анна Владимировна, ПАО «Россети». Проект – Вспоминая будущее.
  8. Кулагин Никита Александрович, АО ЛИИ им. Громова. Проект – Форум «АвиаЖук».

Подробно о форуме «Форсаж» — на странице forsgeforum.ru.

Теги: Форсаж
Поделиться новостью
последние новости: