асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

13 ноября 2019
Общественный диалог как ответ на вызовы четвертой индустриальной революции

Делегация ОП РФ принимает участие в Форуме общественного диалога в Азии.

12 ноября в Сеуле открылся Форум общественного диалога в Азии, организованный Советом по экономике, труду и социальным вопросам Южной Кореи при поддержке Международной организации труда и Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

Делегация Общественной палаты Российской Федерации участвует в форуме как член МАЭСССИ от азиатской региональной группы. 

В состав делегации ОП РФ входят Артем Кирьянов, первый заместитель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, и Ольга Голышенкова, член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.

В форуме принимают участие представители 13 государств — Алжира, Бангладеша, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Кореи, Кот-д’Ивуара, Лаоса, Малайзии, Монголии и Шри-Ланки.

«Первый форум общественного диалога в Азии Корея приняла в 2008 году, и мы рады вновь приветствовать всех в Сеуле, — сказал заместитель министра труда и занятости Республики Корея Парк Хва Джин. — Международный валютный фонд и Азиатский банк развития в своих недавних прогнозах предсказали сокращение экономического роста в странах Азии в связи с торговыми войнами между КНР и США, Кореей и Японией, а также геополитической нестабильностью в мире. При этом четвертая индустриальная революция принесла с собой новые вызовы, такие как замещение рабочих мест роботами, расширение типов занятости и растущая поляризация общества, отвечать на которые мы можем только через трехсторонний диалог между профсоюзами, работодателями и государством. С момента прихода к власти в Корее нынешней администрации мы предприняли ряд шагов для укрепления общественного диалога, в частности реформировали Совет по экономике, труду и социальным вопросам, сделав его центром увязывания интересов всех сторон, включая молодежь, фрилансеров, женщин и владельцев предприятий малого бизнеса».

«Общественный диалог, основанный на доверии между работниками и работодателями при активной роли государства, дает наиболее сбалансированные ответы на вызовы современности, — заявил Мун Сон Хен, Председатель Совета по экономике, труду и социальным вопросам Южной Кореи  — Многие азиатские страны имеют опыт, похожий на тот путь, что прошла Корея при процессах демократизации и индустриализации, преодолевая последствия колонизации и гражданской войны. Приглашая представителей стран Азии на Форум общественного диалога, мы надеемся обменяться опытом и лучшими практиками на региональном уровне и установить рабочие отношения, чтобы обеспечить лучшее будущее для всех».

В своих выступлениях участники форума представляли подходы к решению социально-экономических проблем в своих странах через различные организации трехстороннего диалога. Говоря о важной роли трехстороннего диалога, представитель Индии Парта Пратим Митра, в частности, заявил, что подобный диалог — проверенный временем механизм создания климата доверия, который способствует росту производства и производительности труда и в результате более быстрому экономическому развитию.

Представитель Китая Цюй Бо рассказал, что построение «гармоничных производительных отношений является одним из наиважнейших приоритетов правительства КНР и Компартии Китая». «Если в 1949 году количество наемных рабочих в городах составляло 15,33 миллиона при уровне безработицы в 23,6 процента, то в 2018 году это количество уже составляло 775,86 миллиона при уровне безработицы в 4,1 процента, — заявил Цюй Бо. — При этом в 2018 году в Китае насчитывалось 2,73 миллиона профсоюзов, которые объединяют 295 миллионов наемных рабочих».

В своем выступлении Артем Кирьянов представил деятельность Общественной палаты в постановке и решении вопросов социальной значимости и рассказал о таких приоритетах в работе палаты, как улучшение условий жизни населения, борьба с бедностью и сокращение неравенства в стране. Он подчеркнул, что общественный диалог не сводится к вопросам профсоюзной работы, имеет ряд других не менее значимых измерений, в том числе Российская Федерация поделилась опытом организации процесса общественного контроля и его законодательного обеспечения. «Важность международного обсуждения практик общественной работы, взаимодействия государства и гражданина не подвергается сомнению. Для нас и для наших коллег из Азии формат рабочего общения является гарантией глубокого взаимопонимания и плодотворного сотрудничества», — отметил Артем Кирьянов.

Со своей стороны Ольга Голышенкова рассказала о «молодежном измерении» общественного диалога, по большей части представленном в проблематике молодежной профориентации и навигации на рынке труда: и молодые люди, и их родители не могут понять, какие профессии перспективны, что необходимо сделать, чтобы таланты нашли максимальную реализацию при трудоустройстве и построении карьеры.

«Мы в Общественной палате пришли к необходимости создания Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов с целью продвижения профессиональных и отраслевых ценностей и ценностей труда в целом. Мы полагаем, что рассматривать общественный диалог исключительно в фокусе “работники — работодатели — государство” в современных условиях “войны за таланты” недостаточно, нужно работать и с потенциальными работниками — детьми и молодежью», — заключила Ольга Голышенкова, призвав представителей других стран делиться своим опытом по работе с вовлечением молодых людей в актуальные профессии, профессионализации и социально-трудовой адаптации молодежи.

Форум общественного диалога проводится уже в четвертый раз: первая встреча была в Южной Корее в 2008 году, вторая — Китае в 2010 году, третья — в Таиланде в 2012 году. 

Источник: https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51470

Поделиться новостью
последние новости: