асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 ноября 2019
«В общественный диалог о цифровизации надо включать большее количество игроков»

Члены ОП РФ приняли участие в Форуме общественного диалога в Азии.

13 ноября в Сеуле завершил свою работу Форум общественного диалога в Азии, организованный Советом по экономике, труду и социальным вопросам Южной Кореи при поддержке Международной организации труда и Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). Делегация Общественной палаты Российской Федерации участвует в форуме как член МАЭСССИ от азиатской региональной группы. 

В состав делегации ОП РФ входят Артем Кирьянов, первый заместитель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, и Ольга Голышенкова, член Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.

В заключительный день работы форума участники обменялись мнениями о том, как усилить общественный диалог в Азии. Так, специалист стратегического программирования и администрирования департамента управления и трехстороннего диалога Международной организации труда (МОТ) Юка Окумура призвала к выполнению целей устойчивого развития ООН. «Экономические и социальные советы в разных странах отдельно, так и МАЭСССИ в целом могут стать механизмом выполнения целей устойчивого развития», — заявила Окумура. 

Представитель Экономического и социального совета Китая Цуй Хунцзянь предложил продвигать и усиливать взаимосвязь между институтами общественного диалога для достижения гармонии, справедливости и консенсуса в обществе перед лицом таких глобальных вызовов, как миграция и новые технологии. 

Со своей стороны, выступая с рекомендациями усиления общественного диалога в Азии, Артем Кирьянов предложил расширить традиционный трехсторонний диалог за счет включения в него крупных международных корпораций нового типа, формирующих цифровые платформы для бизнеса и меняющих основы экономического развития для всего мира. Роль таких корпораций в решении вопросов труда и занятости будет расти.

«Сейчас невозможно предсказать, в каком мире мы будем жить через десять лет, какие еще изменения принесет с собой цифровизация, поэтому предлагаем включать большее количество игроков в общественный диалог», — отметил Кирьянов. 

«Мы также считаем важным создание в рамках МАЭСССИ рабочих групп для обсуждения конкретных вопросов и обмена опытом в решении конкретных задач, в том числе речь может идти о специальных форматах для развития азиатского диалога. Также мы рекомендуем вовлекать в подобные международные дискуссии представителей стран Средней Азии», — заключил Артем Кирьянов. 

В заключение работы форума участники приняли декларацию, в которой, признавая важность реализации целей устойчивого развития, подчеркнули нацеленность на продолжение совместной работы для построения взаимовыгодных трудовых отношений, снижения уровня поляризации в обществе и поддержки приемлемого уровня занятости и защиты прав работников в эпоху цифровой трансформации. Участники также подчеркнули свое намерение обмениваться опытом и практиками общественного диалога в разных странах и укреплять сотрудничество на региональном и межрегиональном уровне. Участники согласились проводить форум общественного диалога в Азии при поддержке МАЭСССИ и МОТ на регулярной основе.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51492

Поделиться новостью
последние новости: