асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 ноября 2019
Ольга Голышенкова приняла участие в международном экспортном форуме «Сделано в России»

Члены ОП РФ выступили на международном экспортном форуме «Сделано в России»

14 ноября заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин и член Комиссии ОП РФ, Президент ассоциации МАКО Ольга Голышенкова приняли участие в круглом столе «Реализация стратегии развития экспорта услуг. Возможности реализации специальных программ в сфере образования» в рамках международного экспортного форума «Сделано в России».

Главной целью круглого стола стала выработка системных мер, направленных на поддержку экспорта образования, а также на снятие инфраструктурных ограничений.

По словам Ольги Голышенковой, в дискуссии об экспортном потенциале российского образования нельзя не видеть проблематику экспортного потенциала услуг в принципе. Необходимо обратить внимание на ключевые элементы системы экспорта услуг, которую нужно создать, чтобы достичь амбициозных показателей, заявленных в национальных проектах «Международная кооперация и экспорт» и «Образование».

«Во-первых, это формирование нашего уникального ценностного предложения и экспортного продукта как такового, что подразумевает и единые стандарты качества оказываемых услуг, и анализ зарубежных рынков сбыта с их конкретными потребностями, — отметила она. — Во-вторых, это создание благоприятной среды и инфраструктуры, что включает в себя и устранение барьеров в нормативно-регуляторной среде, и создание физической инфраструктуры для приема иностранных граждан. В-третьих, это продвижение бренда российского образования в целом и грамотное позиционирование российских продуктов на зарубежных рынках — иногда правильно позиционировать российские продукты как глобальные на евразийском рынке, иногда как евразийские на глобальном рынке, также нужен институт амбассадоров, продвигающих российские услуги за рубежом».

Кроме того, Ольга Голышенкова добавила, что по следам российских инвестиций идет пакет гуманитарных услуг, в который входят образовательные программы, и совершенно логично, что интерес к изучению русского языка становится значимой частью любого нашего экспортного продукта.

Спикерами круглого стола выступили представители значимых в области экспорта услуг компаний и ведомств: Министерства науки и высшего образования РФ, ВЭБ.РФ, АНО «Россия — страна возможностей», Международного форума стран БРИКС, «Жас тулпар», АО «Российский экспортный центр».

Активное участие в круглом столе также приняли представители Минэкономразвития России, Центрального банка Российской Федерации, частного учреждения РМС, центра обучения Академии Ростеха, Московской школы управления «Сколково», «Опоры России», детской академии Business Kids, Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС и другие.

Управляющий директор по организационному развитию и управлению персоналом АО «Российский экспортный центр» Алена Гейдт отметила продуктивную дискуссию и уверена, что итоги круглого стола и те меры, которые будут приняты на их основе, поспособствуют росту экспорта услуг.

«Мы обсудили такие важные темы, как необходимость повышения качества образовательных программ и квалификации преподавателей для международной конкурентоспособности; маркетинговую поддержку и программы продвижения российского образования за рубежом; развитие инфраструктуры (кампусы и не только); российские ноу-хау и потенциальные франшизы из серии быстрых побед; облегчение миграционных процедур для иностранных студентов; возможности для прохождения профстажировки, а также целевое привлечение талантов для получения образования и последующей работы в России. Рада, что у нас состоялась такая встреча», — подчеркнула она.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51533

Дополнительные материалы:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации https://m.minobrnauki.gov.ru/ru/press_center/card/?id_4=2179

Группа РЭЦ https://www.exportcenter.ru/press_center/all-news/na-forume-sdelano-v-rossii-obsudili-sistemnye-mery-podderzhki-eksporta-obrazovaniya/

Поделиться новостью
последние новости: