асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

21 сентября 2015
24-25 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоится Евразийский женский форум

Организаторами форума являются Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Председателем Оргкомитета Форума является Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Форум призван продемонстрировать важную и конструктивную роль женщин в социально-экономической, законодательной, политической и дипломатической сферах, а также в развитии гуманитарного сотрудничества стран-участниц Форума и международных организаций.

В рамках дискуссионной площадки «Женщины в меняющейся экономке: новые возможности и вызовы» 25 сентября 2015 г. состоится выступление Ольги Голышенковой, исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), о новых квалификациях и компетенциях женщин в 21-м веке.

Основные вопросы:

  • Непрерывное образование – основа успеха и карьерного роста
  • Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда
  • Актуальные возможности по созданию условий для непрерывной профессиональной переподготовки женщин, формирования новых компетенций и квалификаций

Тезисы выступления:

Итоги экспертных исследований будущего и изучения трендов, которым с наибольшей вероятностью будут следовать отрасли промышленности и экономики как отдельных стран, так и всего мира, дают основания для выявления новых компетенций и квалификаций, которые будут необходимы современному человеку уже в самом ближайшем будущем, готовиться к которому критично уже сейчас.

Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО), консолидируя и интегрируя потребности более 50 крупнейших российских и зарубежных компаний в области развития человеческого капитала, исследовала список наиболее значимых компетенций и квалификаций будущего, большая часть которых уже вошла в разрабатываемые сообществом МАКО отраслевые профессиональные стандарты и скоро найдет свое отражение в программах обучения и оценки квалификаций в каждом секторе экономики.

Отдельного внимания заслуживают выявленные нами новые бизнес-компетенции, которые традиционно считались «женскими» — адаптивность, многозадачность, способность к эмпатии, терпимость к разнообразию, поиск и использование обратной связи, умение работать в режиме высокой неопределенности, способность к художественному творчеству и наличие эстетического вкуса и т.п., что может говорить о системном изменении и переосмыслении содержания таких фундаментальных концепций менеджмента как управление коммуникациями, управление персоналом, управление процессами и проектами и т.п., совершенно очевидно, что даже сами стили лидерства становятся более «женскими» по своей сути.

Таким образом, мы делаем вывод, что именно женщины могут претендовать на принципиально новое место в новой экономике, как благодаря своим естественным, присущим женщинам от природы характеристикам, так и благодаря новым возможностям обучения и развития новых компетенций и квалификаций, которые благодаря гибкости и адаптивности современных образовательных форматов (модульность, он-лайн ресурсы, деловые и профессиональные игры, коучинг, обучение через деятельность и т.п.), которые могут быть доступны в любой момент из любой точки мира в течение всей жизни».

Подробнее о Форуме – http://eawf.ru/

Поделиться новостью
последние новости: