асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

1 декабря 2015
30 ноября 2015 г. состоялось заседание Рабочей группы при Совете по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки России по теме «Управление талантами» под председательством заместителя министра образования и науки РФ В.Ш.Каганова и исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) О.М.Голышенковой

В ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы по управлению талантами при Совете по соцпартнерству, а также были сформулированы ее основные цели и задачи.

В ходе яркой дискуссии представители крупнейших российских и международных компаний-работодателей (ПАО «ОАК», ПАО «РусГидро», ОАО «НЛМК», ПАО «МОЭСК», SAP Education, ОАО «Е.ОН Россия», Samsung Electronics и др.) обсудили практически все направления работы с талантливыми детьми и молодежью, включая концепцию раннего выявления талантов, лучшие практики ведущих компаний, системный подход к управлению талантами в рамках федеральных компаний и регионов, а также особенности методики КПЭ для компаний с государственным участием и социально ориентированного бизнеса.

Были затронуты такие острые темы как единая база талантливой молодежи, ведение работ по профориентации и популяризации профессий, низкий процент трудоустройства выпускников вузов на предприятия промышленных отраслей, а также участие компаний-работодателей в развитии научного и творческого потенциала детей и молодежи.

Все участники совещания еще раз подтвердили актуальность темы «Управление талантами», а также важность эффективного взаимодействия в работе над ней органов государственной власти, системы образования и представителей работодателей как равных заинтересованных сторон.

Именно эту идею в качестве итоговой было решено вынести на заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, которое состоялось в Доме Правительства Российской Федерации 01 декабря 2015 г.

 

Поделиться новостью
последние новости: