асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

18 сентября 2018
В Париже открылась Генассамблея МАЭСССИ: Россию представляет делегация ОП РФ

На повестке — вопрос экономического и социального развития в эпоху цифрового общества

В Париже открылась Генассамблея Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). Заседание проходит во Дворце Экономического, социального и экономического совета Франции. Россию на собрании членов МАЭСССИ представляет делегация Общественной палаты Российской Федерации во главе с заместителем Секретаря ОП РФ, Чрезвычайным и Полномочным Послом Сергеем Орджоникидзе.

Открытию Генеральной ассамблеи МАЭСССИ предшествовало заседание президиума ассоциации, в состав которого Россия входит по квоте азиатской группы стран. Из важных решений, принятых на президиуме, — вхождение в члены МАЭСССИ Сербии.

Социальный и экономический совет Республики Сербия был образован в 2001 году. Его учредителями стали правительство Сербии, Конфедерация свободных профсоюзов, объединенный сектор профсоюзов «Независимость», Ассоциация свободных и независимых профсоюзов и Сербский союз работодателей.

Как отметил Сергей Орджоникидзе, принятие Сербии в МАЭСССИ — ожидаемый и знаковый для России шаг. Кроме всего, расширяется представительство в Ассоциации славянских стран, готовых общаться на русском языке. Согласно регламенту МАЭСССИ, в случае участие в работе ассоциации более трех русскоязычных делегаций (а в настоящее время это Армения, Россия, Сербия и Украина), одним из рабочих языков организации становится русский.

Во второй день Генассамблеи будет рассмотрена главная тема действующего румынского председательства в МАЭСССИ «Экономическое и социальное развитие в эпоху цифрового общества» и заслушаны доклады членов делегаций.

В составе российской делегации в Париже также работают заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова, а также члены Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин и Ольга Голышенкова.

Напомним, что ОП РФ вступила в МАЭСССИ в 2007 году, с 2011 года входит в президиум ассоциации, в 2013–2015 годах возглавляла организацию под председательством почетного Секретаря ОП РФ Евгения Велихова.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46591

Поделиться новостью
последние новости: