асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

22 января 2019
«В наших силах сделать профессиональное волонтерство популярным» — Ольга Голышенкова

Член ОП РФ рассказала на Гайдаровском форуме о реализации лидерского потенциала молодых профессионалов

TВ рамках Гайдаровского форума 17 января состоялась экспертная дискуссия «Новые подходы к формированию и развитию лидерства в условиях креативной экономики». В ее рамках ведущие эксперты обменялись видением проблем и вызовов, которые несет с собой цифровая экономика, а также опытом применения новых управленческих и лидерских подходов. Модераторами дискуссии выступили помощник заместителя председателя правительства Вениамин Каганов и директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц.

В частности, Андрей Никитин, недавно возглавлявший Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а на данный момент действующий губернатор Новгородской области, поднял проблему значительного снижения конкурентоспособности субъектов Федерации из-за оттока наиболее активных жителей в Москву или Санкт-Петербург в поисках реализации своего лидерского потенциала. «Чем больше активных людей уезжает, тем меньше шансов у области на развитие, на то, что область сможет догнать или даже перегнать другие субъекты РФ», — утверждает губернатор Новгородской области.

Развивая тему, эксперт дискуссии член Общественной палаты, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова подчеркнула, что создание условий для реализации потенциала молодых профессионалов: инженеров, исследователей, предпринимателей — молодежи, которая хочет принести пользу своему региону, своей стране — важнейшая задача, которую нужно решать, консолидируя усилия бизнеса, власти и общества.

«Формирование условий для реализации лидерского потенциала молодых профессионалов дает нам шанс занять достойное место в цифровой экономике будущего», — уверена член ОП РФ. 

Говоря о новой формуле лидерства, Ольга Голышенкова подчеркнула, что крайне важно развивать командное, распределенное лидерство, воспитывать культуру сотрудничества еще со школьной скамьи и всячески способствовать этому в течение всего периода формирования человека, прививать профессиональную ответственность за судьбу страны, отрасли, региона.

«Открытость, готовность распространять свои профессиональные амбиции на социальные и общественные задачи, формирование коллективного знания в сообществе единомышленников, стремление увидеть неоднозначные, неочевидные ресурсы и способы достижения результата — вот то, что должно стать безусловной ценностью для молодых профессионалов России. И в наших силах сделать подобное профессиональное волонтерство популярным», — сказала Голышенкова.

В завершение своего выступления президент МАКО привела пример успешной кооперации целого ряда крупных российских и глобальных корпораций для формирования у талантливой инициативной молодежи интереса к объединению и совместному решению общественно значимых задач — международный форум молодых промышленников и энергетиков «Форсаж», а также объявила о запуске еще одного проекта-консорциума — Школы технологического лидерства — и призвала социально ответственный бизнес поддержать инициативу.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/47962

Поделиться новостью
последние новости: