асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

20 апреля 2019
В Общественной палате состоялась экспертная сессия «Социогуманитарная деятельность бизнеса: современный контекст»

18 апреля в Общественной палате Российской Федерации прошла встреча экспертов – представителей ОП и компаний – по теме социогуманитарной деятельности бизнеса. Организатором встречи выступила Ольга Голышенкова, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики и предпринимательства, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

Участники встречи обменялись мнением о том, каким должен быть «соцпакет» сегодня, как максимально эффективно для бизнеса и сотрудника (или групп сотрудников) его формировать и насколько долгосрочная мотивация, особенно в контексте пенсионной реформы, важна в современном контексте. С конкретными кейсами выступили представители ПАО «РусГидро» и Агрохолдинга «РАВ».

В рамках сессии, разделившись на минигруппы, эксперты также обсудили конкретные инструменты долгосрочной мотивации и их специфику. По результатам обсуждений безусловно эффективными чаще всего называли такие инструменты, как пенсионные программы, обучение разного типа, карьерное проектирование и проектирование корпоративной культуры, а также ДМС и компенсацию ипотечных кредитов; среди метрик лидировал уровень рекомендаций компании.

Участники сессии отметили, что программы долгосрочной мотивации сотрудников зависят от многих факторов их применения – культуры, среды, региона и присущей ему основной деятельности населения, чувствительности целевых аудиторий к воздействию на них. При выборе программ долгосрочной мотивации необходимо глубоко погружаться в корпоративные контексты, и если среди них есть «наследие» прошлого, то необходимо пересматривать эффективность их применения.

В экспертной сессии принимали участие представители НПФ «Открытие», ПАО «РусГидро», АО «Мособлгаз», Агрохолдинга «РАВ», ГУП «Мосгортранс», ПАО «МРСК Центра», АО «ПГК», ГК Новард, ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», АО «Росгеология» и др.

Поделиться новостью
последние новости: