асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

6 июня 2021
Сессия «Глобальные лидеры» на Петербургском международном экономическом форуме – 2021

05 июня в рамках программы Петербургского международного экономического форума прошла сессия «Глобальные лидеры», организованная Ассоциацией корпоративного образования «МАКО» при поддержке Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ.

Модератором сессии выступила Ольга Голышенкова, президент МАКО, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации.

В дискуссии приняли участие представители крупнейших российских компаний ПАО «СИБУР», ГАЗПРОМ Германия ГмбХ, ОАО РЖД, компания «Русатом» ПАО «РусГидро».

Открывая дискуссию, Ольга Голышенкова сказала: «Сегодня мы хотим опровергнуть стереотипное суждение, что глобальная карьера – это всегда работа в зарубежных транснациональных компаниях за пределами России. Современные российские корпорации — это сильные игроки не только на российском, но и на зарубежных рынках, которые тоже могут предложить молодым специалистам привлекательные глобальные карьеры. Поэтому «Global Russians» — неформальный термин, которым кадровые агентства обозначают наших соотечественников, умеющих работать в любых странах, любых культурах и открытых глобальной ротации, сегодня могут формироваться и совершенствоваться, приходя на работу в отечественные компании. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты знали об этих возможностях и понимали, какие навыки и компетенции нужны им для формирования успешной глобальной карьеры».

Вадим Титов, президент «Русатом-международная сеть» сказал о том, что в работе с международными партнерами надо говорить не столько о продвижении своих интересов, сколько о наведении мостов, нужно уметь прислушиваться к нуждам своих партнеров, быть открытым к принятию среды, быть готовым меняться.

Его поддержала Яна Донская, начальник департамента по работе с персоналом ГАЗПРОМ Германия ГмбХ. Она отметила, что специалист, который строит глобальную карьеру в корпорации должен знать и понимать международные стандарты, находиться в глобальном контексте, знать как минимум два языка и обладать критическим мышлением. Обсуждая эти тезисы, Яна Донская и Ольга Голышенкова уточнили, что глобальному лидеру важно избегать цивилизационного высокомерия и учиться вести диалог на равных.

Марина Деревлева, директор Корпоративного университета компании «СИБУР» рассказала, что подготовка сотрудников для работы в других регионах начинается у них в компании за 2 года до того, как они перешли на работу в новое подразделение. Размышляя о качествах, необходимых глобальному лидеру, она отдельно подчеркнула умение работать в кроссфункциональных командах, видеть работу и перспективы всех подразделений компании.

Работа в зарубежных подразделениях – это, несомненно, трамплин для дальнейшего карьерного роста, подтвердил заместитель директора АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» Никита Раков. Работая с зарубежными партнерами важно помнить о правильном позиционировании не только свое компании, но и своей страны.

Франциска Франк, программный директор европейской школы менеджмента и технологий (ESMT Berlin), которая участвовала в сессии онлайн, поделилась интересными результатами своих исследований, основанных на опросах молодых специалистов за рубежом и в России. Она отметила, что в нашей стране несколько выше процент нарциссических лидеров ,40% против 37% за рубежом, зато число российских лидеров, которые хотят менять мир к лучшему несравнимо больше, чем в других странах, 75% у нас, и только 47% за границей. И пусть эти данные нельзя считать масштабным опросом, они дают повод задуматься об ответственности и стратегии глобального лидера.

Участие в дискуссии приняли члены рабочих групп Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Вячеслав Матвеев из ПАО «Россети» поделился мнением, что в наше время, когда сложно говорить о региональных достижениях и знаниях, поскольку все мгновенно распространяется по миру, молодым специалистам нужен доступ к кросскорпоративным практикам, для этого надо создавать кросскорпоративные объединения, которые помогали бы получить и освоить существующие знания. Именно этим интересам отвечает работа Координационного совета. А сотрудник ПАО «РусГидро» Александр Мазин предложил подумать над изменением современного формата наставничества в условиях, когда молодые специалисты, родившиеся в цифровую эпоху, обладают подчас не меньшими компетенциями, чем их наставники.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что глобальная карьера требует от лидера желания постоянно учиться, взаимодействовать, адаптироваться к новому, даже если это новое вас шокирует, . Глобальный лидер должен быть готов к постоянным изменениям, уметь работать в состоянии неопределенности. Поэтому глобальное лидерство — это, по словам одного из участников, «штучная карьера», начинать работать над которой надо заранее.

Поделиться новостью
последние новости: