асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

Экспертно-методический центр

Бурное развитие экономики и постоянное изменение и усложнение технологических и управленческих систем требует постоянного развития кадрового потенциала, тем более в электроэнергетике — базовой отрасли, отвечающей в том числе и за системы жизнеобеспечение страны. Эти процессы обуславливают необходимость совершенствования и актуализации существующих, а также разработку новых профессиональных стандартов (ПС).

Эта задача в электроэнергетике возложена на РаЭл – объединение работодателей, в структурах которых на всей территории страны работают более 350 тыс. человек. Для решения данной задачи на базе РаЭл создан отраслевой Совет по квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК). В течение последних 5 лет Совет сформировал единые подходы к профстандартизации, на основе которых разработано более 35 стандартов для всех сегментов электроэнергетической отрасли (электро-, гидро- и теплогенерация, сетевой комплекс, распределение, сбыт). Параллельно был изучен релевантный зарубежный опыт и реализованы несколько десятков пилотных проектов по применению профессиональных стандартов в системе корпоративного образования и независимой оценке квалификаций, а также разработана отраслевая рамка квалификаций и справочник отраслевых профессий.

С целью повышения эффективности этой работы с учетом роста потребностей работодателей в сентябре 2016 года члены Совета приняли решение о создании экспертно-методического центра (ЭМЦ) и наделении этим статусом МАКО – давнего делового партнера РаЭл.

Вскоре РаЭл и МАКО подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, и ЭМЦ приступил к работе по следующим направлениям:

– разработка организационно-методических документов по HR-процессам на основании ПС;

– разработка и содействие реализации планов внедрения ПС;

– экспертиза HR-практик на соответствие действующим и разрабатываемым ПС;

– экспертиза действующих и разрабатываемых комплектов оценочных средств;

– информационная и методическая поддержка работодателей.

Инструментами работы ЭМЦ являются бенчмаркинг, экспертиза и разработка различных элементов системы квалификаций, включающая диагностику потребностей работодателей, адаптацию лучших практик к отраслевой специфике и пилотную апробацию.

За прошедший период ЭМЦ по методике, утвержденной Минтруда, разработал порядка 30 профессиональных стандартов для сетевого комплекса, гидро- и теплоэнергетики и на основе ПС гидроэнергетики разработал и актуализировал программы Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро». Кроме того, ЭМЦ разработал механизмы применения ПС в работе с отраслевым кадровым резервом, в том числе, по современным эффективным методикам соревнований корпоративных команд на базе игровых технологий (формат игры-симуляции под руководством тренеров, модераторов и фасилитаторов).

Среди перспективных задач ЭМЦ – развитие перечня продуктов и услуг, предоставляемых работодателям электроэнергетики, анализ практики применения ПС в электроэнергетике, а также подготовка разъяснений по внедрению и применению новых ПС.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ «РУСГИДРО»

Впервые в российской электроэнергетической отрасли начата реализация пилотного проекта по проведению профессионально-общественной аккредитации программ корпоративных учебных центров дочерних обществ ПАО «РусГидро».

Пилотный проект заключается в тестировании процедуры аккредитации программ корпоративного обучения на основе требований профессиональных стандартов. В рамках проекта будут аккредитованы программы профессионального обучения по 5 рабочим специальностям (машинисты по различным видам оборудования, электромонтер и электрослесарь по ремонту оборудования и линий электропередачи) дальневосточных учебных центров ПАО «РусГидро» в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Артеме (Приморский край).

При этом в учебном комбинате, расположенном в г. Артем, будет проведена выездная экспертиза, которая состоится в период с 20 по 21 марта. Экспертная группа в составе представителей Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК; действует на базе РаЭл — объединения работодателей в электроэнергетике) встретится с наставниками и участниками обучения в двух дочерних обществах РусГидро.

По итогам камеральной обработки полученных данных и анализа результатов выездной работы экспертные заключения будут обобщены, систематизированы и рассмотрены на заседании ЭСПК. Решения по результатам пилотного проекта лягут в основу совершенствования отраслевой методики профессионально-общественной аккредитации корпоративных программ, разработанных в соответствии с профессиональными стандартами.

Комментируя начавшийся проект, руководитель Экспертно-методического центра ЭСПК, президент Ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова отметила: «Полтора года назад ЭСПК принял решение о создании Экспертно-методического центра и наделении этим статусом нашей Ассоциации – давнего делового партнера РаЭл. За прошедший период Экспертно-методический центр участвовал в разработке более 30 профессиональных стандартов для сетевого комплекса, гидро- и теплоэнергетики, а также предложил несколько современных эффективных методик развития кадрового резерва отрасли. Пилотный проект по аккредитации дальневосточных учебных центров РусГидро – логичное продолжение и значимый этап этой масштабной и востребованной работы».

Заместитель директора Департамента по кадровому учету и развитию персонала ПАО «РусГидро» Виктория Пак подчеркнула: «Эффективная система профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала — важный фактор устойчивого развития электроэнергетики. Постоянное изменение и усложнение отраслевых технологических и управленческих систем требует организации непрерывной подготовки персонала и выстраивания качественной работы корпоративных учебных центров. К решению задач по совершенствованию корпоративной системы обучения в рамках реализации этого проекта мы привлекаем независимых экспертов, что позволит всесторонне оценить программы наших учебных центров».

Перечень зарегистрированных стандартов, разработанных специалистами ОАО «РусГидро», Объединения РаЭл и Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО)

25 марта 2015 года в соответствии с решением первого заседания Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) состоялось согласительное совещание по вопросу о формировании единых принципов и подходов к методологии разработки профессиональных стандартов в электроэнергетике

Международная ассоциация корпоративного образования приглашает Вас принять участие в общественном обсуждении профессиональных стандартов в сфере оперативного управления и обслуживания тепловых сетей в электроэнергетике

Первое совещание временной рабочей группы при Совете профессиональных квалификаций в сфере энергетики (ЭСПК) по вопросу гармонизации профессиональных стандартов и образовательных программ состоялось 22 апреля на площадке ОАО «РусГидро»

2 мая 2015 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

10 июня 2015 года на базе Минэнерго состоялось третье заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике

О выступлении экспертов Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) на мероприятиях, посвященных квалификациям и профессиональным стандартам

Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО) продолжает серию образовательных мероприятий, посвященных профессиональным стандартам (ПС)

Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО) приглашает принять участие в практической конференции «Международная и российская практика применения профессиональных стандартов в управлении персоналом и образовании», которая состоится с 20 по 22 апреля 2016 г.

В Москве прошел Всероссийский семинар-совещание по тематике профессиональных стандартов в электроэнергетике

МАКО и Объединение РаЭл подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

По инициативе Ассоциации «Гидроэнергетика России» и при участии ЭМЦ МАКО 19-20 апреля состоялся семинар по вопросам применения профессиональных стандартов

Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» приглашает Вас принять участие в общественном обсуждении профессиональных стандартов в сбытовой деятельности

7 сентября 2017 в Минэнерго России состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, одним из членов которого является Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО