асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

18 августа 2015
Итоговое заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015»

14 августа 2015 г. в зале коллегий Министерства образования и науки РФ состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015», в котором, помимо членов Набсовета, участвовали представители Программного и Организационного комитетов, стейкхолдеров Форума, а также компаний и организаций, заинтересованных в будущем сотрудничестве с Международным форумом молодых энергетиков и промышленников.

Открывая заседание, председатель Наблюдательного совета «Форсаж-2015», заместитель министра образования и науки РФ В.Ш.Каганов, присутствующий на совещании в формате видео-конференц-связи из Артека (Крым), обозначил важность совместных усилий организаций и ведомств в рамках социального партнерства в области молодежных программ, а также назвал «Форсаж» одной из важнейших инициатив, которая, выйдя из статуса корпоративного палаточного лагеря, уже приобрела статус системообразующего проекта для эффективной совместной работы органов власти и компаний реального сектора экономики.

Подводя итоги юбилейного, пятого «Форсажа», В.Ш.Каганов, особенно отметил важность того, что помимо обычной образовательной программы, Форум включал в себя и события гуманитарного плана (НеДиктант и литературные гостиные, организованные в рамках партнерства МАКО и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а также стихомарафон, осуществленный МАКО), и указал на то, что без гуманитарной составляющей, внимания к языку невозможен успех компаний международного уровня.

Ольга Голышенкова, руководитель МАКО, в своем выступлении рассказала об истории Форума и подвела итоги «Форсажа-2015», отразив как традиционные форматы, так и новинки этого года – «Дебаты» и мероприятия, посвященные году литературы и русскому языку.

Председатель Организационного комитета Сергей Новиков, директор Департамента коммуникаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», рассказал о проекте «Фабрики Форсажа», призванном решить задачу, поставленную по итогам Форсажа-2014 – объединить всех участников Форума общей деятельностью, одинаково «удаленной» от любой текущей деятельности специалистов крупнейших российских компаний. Результатом проекта стало формирование на площадке трех выстроенных с нуля производственных единиц, производящих абсолютно реальный продукт с конкретными требованиями для конкретного заказчика (кондитерская, швейная фабрики и фабрика сувениров из бумажного вторсырья).

Автор этого проекта, Сергей Артемьев, руководитель проекта АО «ПРС», рассказал о сложностях, достижениях и итогах нового учебного формата — работы реального производства, выстроенного с нуля, — и поделился планами на следующий год, включающими создание консорциума производственных предприятий для решения практически любых образовательных задач, стоящих перед организаторами и участниками Форума.

Также присутствующие выслушали отчет руководителя Программного комитета «Форсажа-2015» Е.А. Аксеновой, директора Корпоративного университета Гидроэнергетики, посвященный роли Программного комитета в формировании общей программы Форума, а также планам на 2016 год и подготовке к следующему Форсажу.

После подведения итогов «Форсажа-2015» и признания важности и высокого качества работы всех коллегиальных органов Форума и их руководителей, было принято решение, что при подготовке к «Форсажу-2016» состав коллегиальных органов сохранится.

Совещание продолжилось выступлениями стейкхолдеров Форума, которые озучили ожидания компаний-участниц от следующего «Форсажа», а также подчеркнули важность укрепления связей и взаимопроникновения с различными государственными органами, включая Министерство энергетики России, и синергии с другими крупными проектами федерального уровня, посвященными развитию молодежных программ и повышению уровня человеческого капитала крупных российских и международных компаний.

В ходе продолжения видео-моста с Крымом участники заседания узнали о планах и достижениях МДЦ «Артек», о возможностях и потенциальном партнерстве, а также о предложениях администрации по взаимовыгодному сотрудничеству.

В завершение заседания были озвучены пожелания по дальнейшему развитию социального партнерства между органами федеральной исполнительной власти и представителями бизнеса по развитию молодежной политики, по работе с детьми, школьниками и студентами. В качестве возможных проектов помимо Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016» были названы Московский международный салон образования, Всероссийский конкурс лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» (оператором которого является МАКО), инициатива ГК «Ростех» «Работай в России», которые могут лечь в основу эффективного взаимодействия власти, бизнеса и образовательных технологий.

Все участники совещания признали важность и своевременность подобной работы и признали необходимость объединения усилий всех заинтересованных сторон для достижения поставленных результатов.

Поделиться новостью
последние новости: