асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 сентября 2016
26 сентября 2016 в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось итоговое заседание Наблюдательного Совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «ФОРСАЖ-2016»*

Ольга Голышенкова от лица одного из учредителей Международного форума молодых энергетиков и промышленников «ФОРСАЖ-2016» (далее «Форум») поприветствовала всех участников Заседания и представила краткие результаты проведения Форума, особо отметив бизнес-результаты, которые получает каждая из компаний-участниц, планируя визиты своих делегаций.

Ольга Михайловна выразила надежду, что Россотрудничество станет постоянным партнером Форума, наравне с Минобрнауки России, Минпромторгом России и Минэнерго России, поскольку международная интеграция и создание профессиональных сообществ**, вне зависимости от геополитической ситуации, являются важнейшими критериями для создания будущей инженерной элиты.

Татьяна Яничкина от лица Госкорпорации «Росатом» отметила, что «Форсаж постоянно развивается, являясь «отражением глобальной ситуации». Обращаясь к представителю Россотрудничества, Татьяна Владимировна выразила надежду, что Форсаж будет развивать международную составляющую, в том числе благодаря активному включению Россотрудничества, поскольку «глобализация» является стратегической задачей не только компаний-участниц, но и страны в целом.

Татьяна Будаева от лица Россотрудничества высоко оценила результаты участия организации в Форуме-2016 и сообщила о готовности развивать дальнейшее взаимодействие и образовательный поток «Глобальная кооперация» в рамках реализации программы «Новое поколение» в Форуме следующего года, а также расширять состав участников международных делегаций. «Необходимо совместно определить целевую аудиторию иностранных представителей для участия в Форуме и запустить процесс сбора заявок уже сейчас» — акцентировала Татьяна Чагдуровна, — «возможно стоит сделать акцент на странах, где российский бизнес имеет свои интересы, в том числе для создания и/или развития позитивного имиджа России за рубежом».

В ходе заседания члены Наблюдательного Совета обсудили перспективные направления для развития Форума.

Павел Шарыпанов (АО «СО ЕЭС») отметил важность осознанной отработки управленческих компетенций участников, а также создания баланса между кросс-корпоративными и корпоративными форматами в образовательной программе Форума.

Ольга Гаврилова (ПАО «РусГидро») предложила рассмотреть возможность включения в образовательные программы потоков работу над научными проектами.

Наталья Ожегина (ПАО «ФСК ЕЭС») в рамках общего обсуждения сакцентировала внимание участников на возможности организации образовательного потока «Промышленная безопасность», ссылаясь на ценности практически всех энергетических и промышленных предприятий страны.

Елена Аксенова, (ПАО «РусГидро»), Председатель Программного комитета «Форсаж-2016», выразила благодарность за проведение общей активности для участников Форума — «Цепная реакция», поскольку «этот формат затрагивает тему развития социального капитала», который, как считается, увеличивает индивидуальную и коллективную производительность.

В своём выступлении Елена Анатольевна предложила создать Экспертный совет Форума: «Таким образом, мы поддержим наше экспертное сообщество. Членство в Экспертном совете Форума «Форсаж» позволило бы максимально эффективно включаться в разработку и проведения образовательной программы Форума, а также развивать актуальные отраслевые и страновые темы и вовлекать новых участников».

Все предложения были поддержаны членами Наблюдательного Совета и переданы в работу Программному комитету Форума.

В ходе завершения обсуждения итогов Форума в 2016г. члены Наблюдательного совета голосованием переизбрали руководителей коллегиальных органов управления Форумом в 2017г.:

Вениамин Шаевич Каганов – Председатель Наблюдательного Совета Форума,

Елена Анатольевна Аксенова – Председатель Программного комитета Форума,

Сергей Геннадьевич Новиков – Председатель Организационного комитета Форума.

В ходе заседания обсудили подготовку к запуску федеральной инициативы — Детского международного форума «Форсаж Дети», в рамках которой летом 2016г. прошли отборочные этапы, и команды от компаний (в том числе ПАО «РусГидро» и АО «СО ЕЭС») готовятся к финальному этапу Форума «Форсаж Дети».

В завершение Заседания был дан официальный старт подготовки Форума «Форсаж Дети», финальные мероприятия которого планируются на 12-17 ноября 2016 и первую неделю июня 2017 г.

Подводя итоги, Вениамин Каганов от лица Минобрнауки выразил благодарность всем участникам и партнерам Форума «Форсаж» за совместную работу и открытую позицию по отношению друг к другу.

Вениамин Шаевич отметил важность того, что повестка Форсажа формируется самими компаниями-участницами, свидетельствуя о заинтересованности ключевых участников в работе над актуальными темами и развитии компаний и отраслей экономики в целом. «Форсаж – это смесь различных корпоративных культур, которая позволяет создавать будущее, выигрывая всем сообществом. За каждым новым шагом развития Форсажа идет новое содержание, потому что мы не боимся открываться и работаем в сотворчестве».

*Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж», проводится с 2011 года. Учредителями Форума являются Госкорпорация «Росатом» и Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО). Форум является уникальной площадкой, где молодые представители атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности обмениваются опытом, получают новые знания, защищают собственные проекты, налаживают коммуникации друг с другом. Цель «Форсажа» ? всестороннее раскрытие интеллектуального потенциала молодых работников организаций, создание кросс-корпоративного и кросс-отраслевого сообщества молодых профессионалов, развитие корпоративной культуры и реализация молодежной политики организаций-участников Форума.

** Первая очная встреча участников профессиональных сообществ, созданных в рамках «Форсаж-2016» состоится 25 октября 2016 г. на Форуме профессиональных сообществ в рамках Молодежной программы «Инвестируя в будущее», которая пройдет на площадке международной выставки и конференции «POWER-GEN Russia».

Поделиться новостью
последние новости: