асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

12 декабря 2013
Молодежный день ENES2013: пост-релиз

С официальным пост-релизом по Молодежному дню ENES-2013 можно ознакомиться здесь.

Как многие знают из наших предыдущих публикаций, Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО) стала организатором заключительного дня II Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2013 — Молодежного дня, который прошел 23 ноября 2013 года в Москве.

«Молодёжный день ENES 2013 является уникальной площадкой для работы компаний ТЭК с кадровым резервом компаний, предоставляющей возможности практической стажировки участников и формирования межотраслевой профессиональной информационно-коммуникационной платформы», — считает исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова. – Наша работа направлена в том числе на развитие креативной среды в рамках третьего дня Форума и на развитие культуры сотрудничества среди молодёжи ТЭК».

Подготовка к проведению Молодежного дня проходила в несколько этапов, и заключительным стал установочный семинар-практикум для лидеров групп планируемой к проведению Проектно-креативной сессии «Энергоэффективное будущее РФ», прошедший 22 ноября 2013 на площадке МЭИ. В ходе этой встречи представители молодежи компаний и ВУЗов познакомились, нашли единомышленников, получили подробный инструктаж по регламенту проектно-креативной сессии и сформулировали темы работы, что обеспечило слаженную деятельность групп в ходе субботней сессии.

Потенциальные темы работы групп формулировались исходя из реальных задач и проектов, над которыми работают и которыми увлечены лидеры молодежи ТЭК, собравшиеся на установочном семинаре. Каждый предложенный вопрос проходил экспертизу участников семинара и утверждался ими для дальнейшей работы. Лидеры групп кратко представляли тему, актуальность и своевременность проблемы и предлагаемые пути её решения. Аудитория путем обсуждения определяла, заслуживает ли данный вопрос быть вынесенным на общее обсуждение в ходе проектно-креативной сессии Молодежного дня ENES 2013. В результате было сформулировано 20 тем, которые легли в основу тематик работы 20-ти групп проектно-креативной сессии, автор темы стал лидером группы, участники семинара — единой командой, и были готовы к продуктивной и активной работе на площадке Форума ENES 2103.

Свидетельство от первого лица — Даниил Алексеев, лидер одной из групп проектно-креативной сессии, студент РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина:

«Было так много новых знакомств (которые очень хочется продолжить), интересно-полезно-весёлых разговоров, прозвучали мириады искромётных шуток, обсуждены десятки острейших проблем ТЭКа. Даже не верится, но всё это МЫ! Проектно-креативная сессия была самой питательной пищей для мозгов. Порядка двадцати вопросов, около двухсот молодых людей, так или иначе связанных с энергетикой, обсудили и наметили пути решения проблем менее, чем за ДВА часа! Третий день форума стал неограниченным источником энергии, который зарядил меня новыми идеями и мыслями».

К приезду высокопоставленных гостей — министра энергетики РФ А.В. Новака и заместителя министра А.Ю. Инюцына — команды уже могли продемонстрировать практически готовые полотна, визуализирующие проблемы и пути их решения. Александр Валентинович и Антон Юрьевич с интересом рассмотрели несколько работ, с явным удовольствием слушая объяснения молодых специалистов.

Высокопоставленные гости были приятно удивлены тем, насколько активно молодежь стремилась задать свои вопросы, а также их содержанием.

Большинство как вопросов, так и ответов были самого серьезного толка — и молодежь, и выступающие отлично подготовились к встрече друг с другом. Но случались и отступления от общего тона — встреча, все-таки, была без галстуков. «Скажите, пожалуйста, Александр Валентинович, — смущаясь, задавала свой вопрос участница Молодёжного дня, — тяжело ли быть министром?». Вопрос был встречен бурными аплодисментами зала, что окончательно сняло напряжение молодёжной аудитории.

К приезду Анатолия Борисовича Чубайса, председателя правления ОАО «Роснано», молодёжь готовила вопросы о нанотехнологиях, о способах их применения в РФ и мире, о механизмах внедрения опытных образцов. Анатолий Борисович поделился исследуемыми в ОАО «Роснано» российскими и мировыми практиками по теме встречи. Однако не обошлось и без юмористической зарисовки:

«Анатолий Борисович, как вы относитесь к энергосбережению? — Вы знаете, двойственно… Ведь как раньше говорили: каждая невыключенная лампочка — рубль в карман Чубайса».

Программа Молодежного дня ENES 2013 предусматривала также подведение итогов двух молодежных конкурсов.

Так, в ходе мероприятия было проведено награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов. Министр энергетики А.В. Новак вручил грамоты и памятные подарки руководителям молодежных отраслевых проектов — инновационного форума молодых энергетиков «Форсаж» и Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, остальные призы были получены представителями компаний из рук заместителя министра энергетики РФ А.Ю. Инюцына. Победителями по четырем номинациям Всероссийского конкурса программ компаний ТЭК стали компания «РусГидро» (проект «Конкурс студенческих проектов «Энергия развития»), компания Schneider Electric (проект»Go Green in the City»), компания «Корпоративная Академия Росатома» (проект «Инновационный форум молодых энергетиков «Форсаж») и компания «Молодежный форум лидеров горного дела» (проект «Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела»), компания «СИБУР» (проект «Искусство быть здоровым»). 

В свою очередь, Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы провел награждение победителей первого этапа конкурса работ на тему «Энергосбережение» среди школьников. В церемонии участвовали руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы П.А. Ливинский и заместитель министра энергетики А.Ю. Инюцын.

В заключение Молодежного дня состоялись еще две параллельные сессии — встреча зам. министра энергетики А.Ю. Инюцына с молодыми сотрудниками предприятий отрасли и студентами профильных ВУЗов, а также открытый диалог «Карьеры новой эры в ТЭК».

В обсуждении новых возможностей и практик в области карьер энергетической отрасли приняли участие президент Schneider Electric в России Жан-Луи Стази, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (ФАДМ) Роман Пырма и начальник отдела профессиональной ориентации, предпринимательства и работающей молодёжи ФАДМ Игорь Грибанов, которые рассказали о программах по привлечению талантов, новых векторах развития карьер в инновационных областях отрасли (на стыке традиционных специальностей) и о стратегии развития молодежной политики до 2025 года.

На встрече с зам. министра энергетики А.Ю. Инюцыным обсуждались актуальные направления развития энергетики в РФ и мире, а также итоги проведения Молодёжного дня. Все участники отметили высокую значимость данного формата конференции для молодёжи отрасли:

«Участие в молодёжном дне буквально раскрыло глаза, дало возможность увидеть целостную картину энергетики и основные направления её развития» (Евгений Сидоров, Директор молодежного инновационного форума «Форсаж-2013»).

Участники также поделились своими мыслями по возможному развитию Форума: сделать его международным, т.е. пригласить к участию студентов/молодых работников ТЭК из других стран, разработать карту технологий форума, включиться в работу по реально разрабатываемым проектам. Важным результатом совещания стала договорённость о поддержке данного формата конференции и проведении Молодёжного Дня в рамках форума ENES-2014. Участникам встречи было предложено войти в рабочую группу по подготовке следующего Форума, следующая встреча которой должна состояться в январе 2014 года.

Для МАКО участие в организации Молодежного дня ENES-2013 стало логическим продолжением деятельности Ассоциации по одному из важнейших направлений — работа с молодежью, молодежными проектами. Мы давно и методично работаем со многими компаниями и вузами в области создания кадрового резерва, поддержания инициатив молодых специалистов, поэтому к участию в Молодежном дне ENES-2013 МАКО имела возможность привлечь большую аудиторию молодых энергетиков, уже доверяющих нашему экспертному мнению и активно участвующих в наших проектах. — Участники мероприятия понимали, что собраться всем вместе и быть услышанными — очень важно не только для их личного и карьерного роста, но и для всей энергетической отрасли в целом. В свою очередь, представители Министерства энергетики РФ, в частности, Антон Юрьевич Инюцин, также уже имели возможность увидеть как нашу работу, так и ядро молодежного актива наших проектов (например, на площадке «Энергополис» инновационного форума молодых энергетиков «Форсаж» летом 2013 года).

Многие из самых активных участников последнего дня ENES 2013 с нами на «ты», практически «выросли» (и продолжают расти) на наших глазах. Поэтому на Молодежном дне мы смогли создать такую теплую, творческую атмосферу, располагающую к открытости и диалогу. Этому способствовало и то, что форматы работы мы предусмотрели максимально, насколько это было возможно, «неформальные» — встречи «без галстуков», некоторые — и без прессы. В результате, судя по отзывам от высокопоставленных гостей, активность представителей младшего поколения энергетиков намного превысила их ожидания. Это то направление работы, которое и нам, и Министерству энергетики РФ видится одним из наиболее перспективных при формировании программы следующего форума ENES в 2014 году. Мы надеемся, что, объединив наши усилия, мы сделаем молодежную тему еще более широко представленной на следующем форуме, благо основа была более чем успешно заложена в ходе мероприятия этого года. Мы благодарны Министерству энергетики за уникальную возможность применить нашу экспертизу на таком высоком уровне. Мы также благодарим компании и ВУЗы, проявившие интерес к участию в Молодежном дне ENES 2013 (Schneider Electric, ОАО «РусГидро», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Северсталь», ОАО «НК»Роснефть», ОАО «МОЭСК», ОАО «Россети», ОАО «МРСК Центра», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Мосэнерго», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, НИТУ «МИСИС», МГИМО (У) МИД РФ и др.).

В заключение приведем отзыв одного из экспертов ТЭК, которых МАКО привлекла к участию в Молодежном дне ENES 2013 — Светланы Петровны Чеклецовой, заместителя директора по корпоративному управлению ОАО «СО ЕЭС»:

«Участие во Втором Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013 — это возможность для команды молодых энергетиков ОАО «СО ЕЭС» полнее осознать себя частью российского и международного энергетического сообщества.

Работа в проектно-креативной сессии «Энергоэффективное будущее России», участие в открытом диалоге «Карьеры новой эры в ТЭК», а также встреча с Министром энергетики РФ А.В. Новаком — всё это стимулирует молодых участников Форума к осознанному отношению к выбранной профессии, активному её освоению, постоянному повышению квалификации».

Поделиться новостью
последние новости: