асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

23 марта 2014
Креативная проектная сессия «Глобальные тренды в корпоративном образовании»: впечатления и итоги

15 апреля с успехом прошла организованная МАКО и Международным советом корпоративных университетов (МСКУ/WCCU) креативная проектная сессия «Глобальные тренды в корпоративном образовании».

Фотоотчет в группе МАКО на Facebook

В сессии приняло участие около ста участников из таких компаний и организаций, как Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро», «ЕВРАЗ», «БазЭл», НОУ ДПО ЦИПК Росатома, OJSC Enel-5, ОАО «СО ЕЭС», «Московская биржа», Фонд «Сколково», ТК ТВЭЛ, АкадемТех, ОАО «Системный оператор ЕЭС», КУ ОМК и других.

Несколько отзывов от участников мероприятия:

«Встреча с МАКО, даже на 3 часа – это праздник позитива, профессионализма, экспертизы, развивающее сообщество. Большое спасибо! Каждый раз раскрываешь что-то по-новому или находишь методы или даже горизонты, к которым стремишься расти!»
Татьяна Тарелкина, специалист по оценке. Компания «ОМС»

«Множество практических примеров, доходчивость информации, хорошая организация мероприятия». 
Алексей Чернышов, начальник отдела организационного проектирования Департамента организационного развития ОАО «СО ЕЭС»

«Узнала, что волнует других».
Екатерина Судакова, руководитель направления обучения ОАО «Московская биржа»

«Профессиональное сообщество есть!»
Ольга Смирнова, заместитель начальника отдела кадровых технологий и кадрового аудита ОАО «Федеральная пассажирская компания»

«Отличная организация. Целостное мероприятие в коротком формате».
Лариса Русских, начальник отдела оценки и развития персонала ТК «ТВЭЛ»

Сессия началась с обзора трендов в корпоративном образовании. Ведущая сессии, директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова, и гости – Елена Аксенова, Директор Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ) ОАО «РусГидро», и Дмитрий Гольтвегер, до недавнего времени – глава департамента по работе с персоналом ГК «Ростех», — не только сделали краткий обзор по теме, но и поделились личными впечатлениями от участия в европейских образовательных турах, организованных МАКО, а также опытом применения полученных знаний в работе.

От темы образовательных трендов участники сессии перешли к новым методам обучения. Ольга Голышенкова, в частности, рассказала об одном из мероприятий МАКО – Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» как о полигоне для внедрения новых технологий в обучении и развитии кадрового резерва и молодых специалистов компаний-участниц. В частности, на «Форсаже» уже были опробованы технологии и методики «Город будущего», ассоциативные карты, экспресс-форсайт, игра «Безопасность и инновации», «Дорожная карта» и решение кейсов, форсайт-технологии планирования будущего, а летом 2014 года основой формирования образовательной программы потоков МАКО на Форсаже станет технология дизайн-мышления.

Обсуждение продолжилось анонсом «Школы HR 2.0» — проекта МАКО, призванного познакомить слушателей с передовыми мировыми HR-практиками и сформировать надежный фундамент для выхода из кризиса и успешной эволюции HR. К этой части дискуссии примкнул еще один гость сессии – Валентин Тимаков (до недавнего времени — советник генерального директора ФГУП «Почта России»), который является одним из представителей блестящего состава ведущих «Школы HR 2.0» — руководителей и профессионалов в области HR.

Перечисленные темы вызвали бурный интерес и массу вопросов к спикерам. В частности, Елену Аксенову и Дмитрия Гольтвегера спрашивали, какие направления в корпоративном образовании являются ключевыми для посещенных в рамках туров МАКО компаний и корпоративных университетов, каково финансовое положение европейских КУ.

Ольга Голышенкова подчеркнула, что последние тренды корпоративного образования, новые методы обучения и развития, вызовы для HR будут развернуто представлены на III Форуме МАКО «Глобализация: вызовы и возможности», который пройдет в Москве 19-20 мая. На Форуме в качестве спикеров и экспертов будут участвовать лучшие специалисты-профессионалы, с которыми МАКО сотрудничает в рамках зарубежных туров, школы HR и других проектов.

Самой динамичной частью программы стала непосредственно проектная часть, посвященная теме профессиональных сообществ. После того, как ведущая кратко познакомила аудиторию с основными характеристиками и задачами профессионального сообщества (Community of Practice), участники, руководствуясь своим опытом и теми проблемами, с которыми они сталкиваются в профессиональной сфере, постарались сформулировать темы, вокруг которых могло бы сформироваться профессиональное сообщество.

Этот этап превратился в настоящий мозговой штурм – участники активно предлагали и защищали свои темы, дискутировали, тут же формировали своеобразные коалиции и союзы. Всего было предложено около 20-ти тем. Самые актуальные из них были определены открытым голосованием:

1. Блок тем, так или иначе связанных с лояльностью:

«Повышение лояльности персонала через корпоративное обучение»
«Как вовлечь сотрудников в деятельность компании?»
«Социальная ответственность бизнеса: объединение компаний и отраслей на почве КСО; создание привлекательного образа компании, лояльности сотрудников через их вовлечение в социально ответственные программы»
«HR-брендинг: решение проблем лояльности сотрудников через корпоративную социальную культуру и обучение, продвижение компании через «сарафанное радио» своих же сотрудников»

2. «Коммуналка» корпоративного образования (объединение как по профессиям, так и по статусу): эффективное взаимодействие через обмен знаниями, историями успеха, идеями, новыми технологиями и т.п.»

3. «Повышение привлекательности рабочих квалификаций, профессий, увеличение количества «хороших» рабочих мест»

По итогам креативной проектной сессии общим голосованием были выбраны наиболее отличившиеся участники, которые получили подарки от МАКО:

Лариса Курылева, начальник учебно-методического центра Волжский (Корпоративный университет гидроэнергетики ОАО «РусГидро», филиал), как автор одной из победивших тем, а также вдохновительница объединения нескольких тем в общий блок, получила сертификат на бесплатное участие в ежегодном международном Форуме ESMT-2014 «Корпорация 2020», который состоится в Берлине.

Елена Мизинова, директор Корпоративный университет компании ОМК, как автор второй по популярности темы получила набор элитных сортов индийского чая от марки TeaMate.

Напоминаем, что эта сессия была кратким экскурсом в многопрофильное профессиональное сообщество, объединяющее экспертов и партнеров МАКО из 42 российских и зарубежных крупнейших корпораций. Познакомиться со всем спектром результатов нашей работы, встретиться и обсудить самые насущные проблемы с лучшими профессионалами и экспертами из разных сфер и более полно продегустировать новые форматы обучения и развития мы приглашаем вас на III Форуме МАКО «Глобализация: вызовы и возможности» 19-20 мая.

Поделиться новостью
последние новости: