асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 августа 2014
Заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014»

13 августа 2014 в Зале коллегий Министерства образования и науки РФ состоялось заседание Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», посвященное подведению итогов Форума, определению целей и задач Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015».

Форум прошёл в июле 2014г. в Калужской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства энергетики РФ.

На совещании присутствовали заместитель министра образования и науки Каганов В.Ш., директор международного департамента Минобрнауки России Тойвонен Н.Р., исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Голышенкова О.М., директор Департамента коммуникации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Новиков С.Г., а также представители ключевых стейкхолдеров проекта «Форсаж».

В своем выступлении Каганов В.Ш. подтвердил интерес Министерства к молодежным программам и форумам, в число которых входит «Форсаж», и обозначил горизонты развития Форума как одного из наиболее заметных в этой сфере мероприятий. Вениамин Шаевич заверил присутствующих в готовности к диалогу с корпоративным сегментом и бизнесом в рамках подготовки мероприятия 2015г.

Подводя итоги работы Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», Новиков С.Г. подтвердил, что заявленные цели и задачи проекта были реализованы в полном объеме, нареканий у ключевых стейкхолдеров нет.

В качестве предложения на 2015 года, Новиков С.Г. высказал идею о формулировании единой общей темы Форума, объединяющей интересы всех стейкхолдеров. Такой темой может стать, например, работа с резервом как наиболее актуальная для всех крупных компаний.

О.М. Голышенкова ознакомила присутствующих с эволюцией «Форсажа» от внутрикорпоративной площадки до фактически уникального проекта-консорциума межкорпоративного и межотраслевого масштаба, обозначила основные эффекты Форума, а также представила статистику и результаты обработки анкет обратной связи участников потоков МАКО. В качестве общей тематики Форума-2015 ею было предложено рассмотреть тему федерального значения, которая бы могла объединить всех участников проекта и была бы интересна органам федеральной власти, поддерживающим данный Форум.

Основные стейкхолдеры Форума «Форсаж-2014» рассказали об опыте сотрудничества в рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», об ожиданиях и результатах. Все представители компаний-участниц отметили важность Форума как инструмента развития персонала и кадрового резерва крупных российских компаний.

Заместитель директора по корпоративному управлению ОАО «СО ЕЭС» Чеклецова С.П. подчеркнула ценность формирования единства команды энергетиков и промышленников, что дает молодым специалистам возможность создания единого сообщества, а также отметила очень высокий уровень интеллектуальной составляющей.

Завершая заседание, директор международного департамента Тойвонен Н.Р. высказал несколько предложений для «Форсажа-2015», а также ознакомил присутствующих с предварительной концепцией и программой Международного Московского салона образования, который состоится в Москве в октябре 2014 г.

О заседании Наблюдательного совета Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014» — на сайте Минобрнауки РФ — http://минобрнауки.рф/новости/4366

Поделиться новостью
последние новости: