асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

4 марта 2015
3 марта 2015 г. на площадке выставки и конференции Power-Gen Russia прошла Молодежная программа «Инвестируя в будущее», организованная Международной ассоциацией корпоративного образования (МАКО) в партнерстве с компанией PennWell, ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», ОАО «РусГидро» и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»), Клуба директоров по науке и инновациям, Фонда «Сколково», НП «Глобальная энергия», компании «Natico Solutions» и журнала «Энергобезопасность и энергосбережение»

Проводя это мероприятие 7-й год подряд, мы приняли решение полностью поменять его привычный формат: полдня отвели под экспертную R&D-сессию, во второй половине дня прошел I Молодежный чемпионат среди корпоративных команд «Инвестируя в будущее».

Остановимся подробнее на первой части Программы.

Научно-проектная часть Программы в первой половине дня прошла максимально интенсивно в формате «экспертной вертушки»: молодые специалисты компаний ТЭК, а также студенты и аспиранты профильных вузов, подавшие свои проекты к участию в Молодежной программе, получили возможность за несколько раундов обсудить свои разработки и идеи с экспертами сообщества МАКО. Молодые участники приятно удивили экспертов своей инициативностью: заданные организаторами временные рамки каждого «сеанса» не помешали самым активным участникам собрать экспертные отзывы практически со всех экспертов, представленных на сессии.

Всего в сессии приняло участие 19 проектов представителей компаний ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Россети», студентов и аспирантов — участников VI конкурса студенческих проектов «Энергия развития», проводимого компанией ОАО «РусГидро», студентов Московского государственного гуманитарно-экономическогоуниверситета (МГГЭУ).

Своим опытом и знаниями с участниками Экспертной R&D-сессии в рамках Молодежной программы «Инвестируя в будущее» делились наши постоянные эксперты — председатель экспертного совета молодёжной программы «Инвестируя в будущее», Руководитель направления по взаимодействию с университетами ЗАО «Шнейдер Электрик» Владимир Хохловский, представители Обнинского института атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Александр Нахабов, кандидат технических наук, и.о. декана физико-энергетического факультета, и Дмитрий Самохин, доцент, к.т.н, заведующий кафедрой «Расчет и конструирование реакторов АЭС», а также новые для Программы лица — представители Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) Владимир Костеев, исполнительный директор, и Василий Степченко, бывший Руководитель департамента управления инновациями ОАО «Интер РАО», представитель Фонда «Сколково» Елена Осипова, Директор проектов Кластера ядерных технологий, представитель НП «Глобальная энергия» Вячеслав Кулагин, Директор Центра изучения мировых энергетических рынков, а также представитель бизнес-сообщества — Василий Моторкин, к.т.н., Генеральный директор ООО «Инженерно-Технический центр «ЭнергоСпецАтом-М».

Эксперты были едины в своем мнении о том, что для проектов этого года актуальны темы экономической и финансовой составляющих проекта. В частности, Василий Степченко отметил, что участникам стоит обратить внимание на обоснование рентабельности идеи перед руководством компании или инвесторами. Елена Осипова упомянула о трех китах успешности любого проекта: технологическая, организационная и финансовая составляющие. И все три должны быть проработаны на одинаковом уровне. Экономика должна не столько следовать за техническим решением, сколько предшествовать ему и быть основанием дальнейших разработок, отметила Елена. Не менее важно и определиться с составом проектной команды и мотивацией лидера проекта.

Вячеслав Кулагин также призвал участников не забывать о том, чтобы проект был своеобразной «коробочкой», которую можно продать, и проговорил некоторые обязательные этапы в подготовке к разработке проекта: «Делали ли это до вас? Реализовано ли? Если нет — почему?» Вячеслав особо отметил обязательность умения кратко описать основные технологические и экономические преимущества своего проекта. Такой законченности некоторым проектам участников Молодежной программы, по его мнению, пока не хватает.

Дмитрий Самохин, который выступает в качестве эксперта Программы уже 5-й раз, признался, что уровень проектов и компетенция участников каждый раз кажутся ему уже достигнутым идеалом. Вот и сейчас планка в очередной раз поднялась еще выше. Дмитрий, тем не менее, попенял участникам на то, что мало кто обращает внимание на безопасность проекта.

Первая часть дня прошла очень продуктивно и дня участников, и для экспертов. Все 19 проектов получили оценку и рекомендации, все представители экспертного сообщества смогли высказать свое мнение и пожелания лидерам проектов и их командам.

Продолжение с итогами I Молодежного чемпионата «Инвестируя в будущее» следует!

Поделиться новостью
последние новости: