асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

26 января 2018
Консолидация усилий представителей власти и представителей крупного бизнеса по вопросам работы с талантами

26 января 2018г. состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец с представителями бизнеса.

Работодатели – победители различных номинация Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее» 2014-2017гг. – представили свои успешные практики работы с талантами различных возрастов на территории Российской Федерации и в мире.

«Конкурс «Создавая будущее» является действующим механизмом выявления и анализа лучших практик работодателей, направленных на решение социально значимых задач в различных регионах России и мира через инвестиции в не только в свой персонал, но также за счёт развития гуманитарных инфраструктур для развития бизнеса, т.е., территории и местные сообщества, устойчивое развитие которых является залогом успешности бизнеса», — комментирует Ольга Голышенкова, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, Президент МАКО.

Реализация профессиональных смен, направленных на профориентацию и профессионализацию будущих сотрудников российских предприятий в регионах страны, — один из лучших инструментов включения детей и молодёжи с российским бизнесом и его достижениями на мировой арене. К такому выводу в своих выступления приходят представители ПАО «ОАК», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ОАО «РЖД» и Госкорпорации «Росатом». Следующим шагом к работе с этой категорией граждан может стать сотрудничество представителей бизнеса и органов исполнительной власти в части формирования условий для повышения вклада работодателей в вопросы развития и социальной защиты детей.

Работодатели в Российской Федерации широко используют практикориентированный подход и развивают надпрофессиональные компетенции при работе с талантами. Лучшие практики было решено сделать доступными и представить их сообществом крупнейших работодателей России в рамках V Московского международного салона образования (ММСО): практики компаний в сфере развития образования, защиты детства и поддержки талантов, в том числе, провести финальные мероприятия и награждение победителей Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее».

Ольга Юрьевна Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ, поблагодарила присутствующих представителей МАКО и работодателей, отметила вклад каждой команды, которая работала над столь серьезными проектами и их реализацией, однако обратила внимание на необходимость развития ценности труда в российских компаниях и продвижению брендов флагманов российского бизнеса через разработку образовательных программ для школьников и студентов с использованием кейсов, примеров, задач, игр, демонстрирующих успехи и достижения российского бизнеса и создающие прочную ассоциацию успешной карьерной траектории с работой в российских компаниях.

Отдельно были обозначены вопросы, связанные с применением отраслевых профессиональных стандартов в образовательных программа ВПО и ДПО, а также вопросы, связанные с качеством подготовки педагогических кадров. Оба вопроса было решено обсудить сообществом работодателей с целью формирования единой позиции по данному вопросу. Обсуждение запланировано на третью декаду февраля 2018г. в Общественной палате Российской Федерации.

Поделиться новостью
последние новости: