асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 марта 2018
Успешно завершен выездной этап профессионально-общественной аккредитации корпоративных учебных программ «РусГидро»

В г. Артем Приморского края успешно прошел выездной этап профессионально-общественной аккредитации программ корпоративных учебных центров дочерних обществ ПАО «РусГидро».

Данный проект носит пилотный характер и реализуется впервые в российской электроэнергетической отрасли. В ходе проекта программы корпоративных учебных центров РусГидро аккредитуются на соответствие требованиям профессиональных стандартов и иным квалификационным требованиям в электроэнергетике. На данном этапе экспертиза затрагивает программы профессионального обучения по 6 ключевым рабочим специальностям (электромонтер, электрослесарь и машинисты по различным видам оборудования) дальневосточных учебных центров РусГидро в Артеме, Хабаровске, Магадане и Петропавловске-Камчатском. В состав экспертной группы вошли представители Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК; действует на базе РаЭл — объединения работодателей в электроэнергетике).

В ходе камеральной и выездной проверок все аттестуемые образовательные программы тщательно проанализированы с учетом результатов самообследования образовательных организаций, непосредственной оценки образовательного процесса, консультаций с преподавательским составом, проверки материально-технического обеспечения и консультаций с работодателями – заказчиками образовательных услуг.

Развернутый доклад о пилотной аккредитации корпоративных учебных программ РусГидро будет рассмотрен в рамках очередного заседания ЭСПК 5 апреля т.г.

Комментируя ход проекта, руководитель Экспертно-методического центра ЭСПК, президент Ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова сказала: «За полтора года работы наш Экспертно-методический центр принял участие в разработке более 30 профессиональных стандартов для электроэнергетики. Сейчас мы сделали следующий важный шаг – проработали базовые методологические основы аккредитации, включая порядок организации отдельных этапов проверок, формирование критериев оценки и правил их корректного применения. Решения, принятые по результатам пилотного проекта, станут основой совершенствования отраслевой методики профессионально-общественной аккредитации корпоративных учебных программ».

Генеральный директор Объединения РаЭл, председатель ЭСПК Аркадий Замосковный отметил: «Пилотный характер проекта профессионально-общественной аккредитации потребовал уделить особое внимание методологии процесса. По итогам этой работы, проходящей при координации Экспертно-методического центра с участием представителей Объединения РаЭл, будут доработаны формы экспертных заключений, а также предложения по организации работы экспертов в соответствии с их профессиональными навыками, квалификацией и опытом работы».

Заместитель директора Департамента по кадровому учету и развитию персонала ПАО «РусГидро» Виктория Пак подчеркнула: «Мы придаем большое значение этой работе в связи с тем, что современные профессиональные стандарты – очень удобный инструмент, способствующий существенному росту эффективности всей системы корпоративного обучения. Соответственно, аккредитуя учебные программы на основе профессиональных стандартов, в которых уже содержатся ожидаемые результаты обучения, мы заметно повышаем общую эффективность системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала. В условиях постоянного изменения и усложнения технологических и управленческих систем это является важным фактором устойчивого развития электроэнергетики».

Поделиться новостью
последние новости: