асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

12 февраля 2021
Координационному совету по развитию сообществ молодых специалистов исполнился год!

В феврале 2020 года при Общественной палате Российской Федерации создан Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов. Спустя год в Координационном совете работают 7 рабочих групп, куда входят молодые сотрудники из более чем 40 предприятий и корпораций страны.

Почти за год до принятия Закона о молодежной политике в Российской Федерации и закрепления в нем понятия «молодой специалист» член Общественной палаты, президент МАКО Ольга Голышенкова поставила вопрос о необходимости продвижения ценности труда и профессионализма в молодежной среде и российском обществе в целом, а также важности консолидации всех позиций и усилий заинтересованных сторон. Эту инициативу поддержало Федеральное агентство по делам молодежи, ряд отраслевых министерств, крупные работодатели и общественные организации.

На момент создания Координационного совета даже у крупнейших работодателей страны не существовало единого представления о том, кто такие молодые специалисты. Кто-то определял их как работающих первые три года после вуза, кто-то ограничивал возрастом 30  или 33 лет.  Разным было и понимание потребностей молодого специалиста, иногда оно касалось только уровня зарплат и социального пакета. И редко в этом хоре мнений был слышен голос самих молодых специалистов.

Спустя год в рамках Координационного совета работают семь рабочих групп, куда вошли молодые сотрудники 40 крупных промышленных предприятий, общественных объединений, а также представители вузов, в том числе таких авторитетных как МГУ имени М.В. Ломоносова и МИФИ. География участников рабочих групп охватила всю страну, здесь есть представители Москвы, Хабаровска, Ижевска, Екатеринбурга, Волгодонска, Челябинска.

Члены Координационного совета оказывали экспертную поддержку  при создании «Закона о молодежной политике в Российской Федерации». Теперь, когда определены точные критерии понятия «молодой специалист», Координационный совет видит своей задачей создание эффективной системы поддержки и развития сообществ молодых специалистов по всей стране. Координационный совет стал площадкой для общения и обмена опытом не только между работающей молодежью изо всех регионов страны, но и для  диалога между молодыми работниками и работодателями. Идет процесс сбора и изучения практик, которые помогают молодежи адаптироваться к  регламентам компании, максимально эффективно реализоваться и в рамках своей специальности, и в общественной активности.

Первый год работы совета пришелся на сложный период, при котором были затруднены очные коммуникации и контакты. Однако даже за этот год практика работы совета зарекомендовала себя настолько эффективной, что создало тренд на формирование подобных структур в регионах. Уже начал  свою работу Координационный совет по поддержке работающей молодежи Республики Татарстан, идет создание подобных координационных советов в ряде других регионов страны.

На ближайший год в планах работы КС презентация своих разработок и рекомендаций, проведение треков и практикум-сессий по тематике рабочих групп молодых специалистов на молодежных и крупных экономических форумах, дальнейшая кооперация сообществ молодых специалистов по всей стране, вовлечение студентов-выпускников в деятельность молодежных сообществ предприятий, куда студентам предстоит прийти работать в ближайшее время.

Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ постоянно прирастает новыми участниками и открыт к новым идеям и контактам.

Поделиться новостью
последние новости: