асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

23 марта 2021
Выступление президента МАКО на встрече с представителями Южной Кореи

22 марта прошел онлайн-семинар ОП РФ и Совета по экономике, социальным и трудовым вопросам Республики Корея. Модератором семинара стала член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Ольга Голышенкова.

Участников совместного онлайн-семинара приветствовала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева: «Я убеждена, что мы должны инвестировать как можно больше сил в выстраивание молодежной политики, помогать друг другу, делиться друг с другом опытом и лучшими практиками».

Ольга Голышенкова рассказала о работе Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов. Она отметила, что в состав совета входят самые разные организации, заинтересованные в реализации молодежной политики, а ключевым партнером является Федеральное агентство по делам молодежи и подведомственный ему Центр содействия молодым специалистам: «Таким образом, мы консолидируем все силы общества. Наш самый главный принцип — коллегиальная, коллективная выработка решений, законопроектов, совместных действий, совместных мероприятий».

Участников встречи поприветствовал президент Совета по экономике, социальным и трудовым вопросам, господин Мун Сон Хён. Он обратил внимание, что сегодня многие молодые люди испытывают отчаяние и разочарование в будущем: перед новым поколением встают такие проблемы, как нехватка рабочих мест, жилья, разрыв в уровне образования, качестве жизни и другие. В период пандемии проблемы усугубились, и правительство Республики Корея разработало пакет мер, направленный на повышение уровня занятости молодежи и укрепление системы социальной защиты. «В этих целях было выделено 5,9 триллионов вон (около 39 млрд руб), в результате чего 1,04 миллиона молодых людей смогли получить материальную помощь», — поделился глава корейской делегации.

Начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерия Черногородова напомнила, что объявленный в 2020 году Год взаимных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея из-за пандемии перенесли на текущий год, и Росмолодежь предложила внести в программу форум молодых лидеров Российской Федерацией и Республикой Корея.

Практикой реализации молодежных проектов с корейскими коллегами поделились российские работодатели. Заместитель директора АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» Никита Раков рассказал, что компания реализует целевую программу «Молодежь ОАО «РЖД», а заместитель председателя Межрегиональной профсоюзной организации «СИБУР Профсоюз» Станислав Бобрышев среди предоставляемых молодежи льгот выделил материальную помощь при вступлении в брак и при рождении ребенка, компенсацию расходов на содержание ребенка в садике, гарантированное рабочее место при возвращении с армейской службы и другие.

Подводя итоги мероприятия, Ольга Голышенкова отметила, что Российская Федерация и Республика Корея имеют общие точки соприкосновения в вопросах профессиональной и социальной самореализации молодежи в обществе. Поэтому глубокого совместного осмысления требуют применяемые в обеих странах меры государственной поддержки молодежи, роль бизнеса, работодателя, корпораций в предоставлении молодым специалистам дополнительных мер поддержки, партнерство бизнеса и государства в выстраивании молодежной политики.

Поделиться новостью
последние новости: