асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

9 апреля 2021
«Она — космос»: женщины, объединенные общими ценностями, меняют мир

На площадке ОП РФ состоялся форум, где идеями обменялись женщины, представляющие науку, искусство, общественную деятельность.

В Общественной палате РФ 8 апреля прошел форум «Она — космос», на котором обсуждалась специфика русского феминизма и влияние женщин на процессы в экономической и социальной сфере.

В повестке форума, организаторами которого выступили ассоциация по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» и сообщество Women Influence Community, пояснила Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, соединились идеи освоения космоса человеком, идеи русского космизма, идеи русского феминизма, идеи самореализации женщины в современном обществе.

«Название форума “Она — космос” выбрано не случайно. С одной стороны мы хотели передать женскую энергию созидания, которая глубоко и мощно воплощается в местоимении “она”; с другой — хотели приурочить форум к юбилею полета человека в космос, к юбилею космической отрасли. Когда рассуждаешь о том, как тема космоса соседствует с темой женственности, женской энергии и самореализации женщины в обществе, первыми в голову приходят женщины-космонавты и вообще женщины в неженских индустриях и профессиях. Это не только то, что мы ощущаем физически, и это не столько о так называемом «покорении человеком космоса», это прежде всего богатая философская основа для нашего будущего, которую мы находим в «русском космизме», — рассказала она.

Одна из задач форума — открывать новые возможности для женских сообществ на общей ценностной базе, одним из основных ресурсов которой является женское влияние, поделилась Янина Дубейковская, лидер Women Influence Community.

«Сегодняшняя встреча посвящена космосу женского влияния. Мы говорим о шести путях женского влияния – мать, муза, творец, предприниматель, гражданин, профессионал. Они для нас совершенно равны и измеряются в тех ценностях, которые мы можем имплементировать в настоящее и будущее. Мы за то, чтобы ценности будущего были гуманистичными и устойчивыми. А сегодня мы поговорим о том, как в каждой из нас сочетаются эти пути женского влияния», — уточнила Янина Дубейковская.

Она также рассказала о том, что в 12 странах мира уже прошло 18 форумов Women Influence Community: «Там мы рассказываем, как женщины, объединенные общими ценностями, меняют мир. Суть нашего объединения в том, что мы собираем тех, у кого ценностный камертон налажен и звучит определенным образом — не про статус, как влияние, а про ценности, как влияние».

Ольга Голышенкова выступила с докладом о судьбе и роли женщины в русской истории — по ее мнению многие исторические факты дают ответы на вопросы о сути русского феминизма и об отношении русского общества к женщине. С древнерусских времен до начала 19 века, говорит она, распространенным типом лидера-женщины была женщина-политик, женщина-управленец: «За весь 20 век не найдется женщин-лидеров, подобных Екатерине Великой или царевне Софье. Раскрепощение женщин у нас началось намного раньше, чем в других странах. При этом наблюдалась тенденция: как только назревали какие-либо изменения, появлялись женщины-лидеры. То ли это национальная черта, то ли это связано с иными причинами, но смело можно констатировать, что женщины всегда были на гребне инноваций. У нас всегда есть имя женщины в любой эпохе, которую мы можем цитировать, которая берет на себя миссию, ответственность там, где в этом есть потребность».

Исторический экскурс позволил Ольге Голышенковой выделить такие женские архетипы в русской истории, как женщина-политик, женщина-общественный деятель, православная женщина-подвижница, женщина-ученый, героиня войны, женщина в искусстве, муза. Ряд спикеров отметили, что из поля зрения не должны выпадать такие архетипы, как женщина-предприниматель и женщина-мать.

Дискуссии развернулись на тематических площадках форума: «Русский Космизм и Русский Феминизм», «Женщина и Космос», «Космос женского влияния». В завершение форума состоялась церемония учреждения Women Influence Community в Москве.

Поделиться новостью
последние новости: