асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

20 октября 2021
На Евразийском женском форуме обсудили роль женщин в устойчивом развитии высокотехнологичных отраслей

Бранч, организованный Фондом поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» прошел 15 октября. Тема бранча — «Роль женщин в устойчивом развитии высокотехнологичных отраслей».

Открывая дискуссию, ведущая Александра Рябых напомнила сегодня в российской науке доля женщин составляет почти 40 процентов среди исследователей. Однако во многих крупных компаниях количество женщин-специалистов не превышает и 30% от общего числа работников. Также по данным Росстата по физико-математическому профилю обучаются почти вдвое меньше женщин, чем мужчин (34% против 66%), в энергетике и электротехнике, а также в ракетно-космической технике и авиации — пропорция один к шести.

Наталья Никипелова, президент АО «ТВЭЛ», отметила, что в отрасли работает примерно 30% женщин, и это почти в три раза больше, чем в других мировых энергетических компаниях. Топливная компания ТВЭЛ выстраивает свою производственную деятельность с учетом комплексного экономического, социального и экологического развития предприятий и регионов их расположения. Наталья Никипелова отметила, что достижение устойчивости компании, страны, планеты — напрямую связано с эффективностью использования всех возможностей человеческого и социального капитала, независимо от гендерных различий.

Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ пояснила, что тема женского лидерства сейчас активно продвигается глобальной повесткой и становится обязательной частью жизни крупных предприятий. «Наша сегодняшняя задача совместно найти максимально выгодную ресурсную позицию, чтоб развивать эту тему в нашей стране. Прежде всего мы должны постоянно демонстрировать те возможности, которые существуют у женщины при выборе карьеры. Демонстрировать опыт успешных женщин, который умело сочетает семью и карьеру, а не противопоставляет одно другому. Кроме того, мы должны осознавать, что внимание к женской повестке – это разговор о человекоцентричности, об умении видеть возможности каждого, умении работать в гибких, мобильных командах, где востребованы разные типы мышления и разные навыки, где сможет реализоваться каждый».

Дарья Гончарова, директор по устойчивому развитию АО «Полиметалл», рассказала, что их компания в основном работает на Дальнем Востоке и Чукотке. На вахту приезжают в основном девушки из маленьких городков. К сожалению, выпускников московских и питерских институтов в такую даль не заманить, поэтому есть некоторая проблема кадрового голода в инженерных профессиях. Однако женщины осваиваются и в таких суровых условиях. Впервые на АО «Полиметалл» запустили женский экипаж, который работает на тяжелом транспорте: девушки, которые любят автомобили, водят огромные «БЕЛАЗы».

Алла Журавлева, вице-президент Национального союза энергосбережения, продолжила тему нехватки женщин в энергетике, выпускницы школ неохотно идут в технические вузы. Необходимо популяризовать эти профессии и бороться со стереотипами, которые утверждают, что есть какие-то «неженские» профессии.

По итогам все участники пришли к выводу, что выстраивание международной и межотраслевой кооперации женщин-специалистов для выявления и внедрения лучших практик позволит гармонизировать гендерный баланс в высокотехнологичных отраслях промышленности. Сотрудничество позволит создать необходимую экосистему для вовлечения женщин и молодого поколения в научно-технические специальности. Это, в свою очередь, будет способствовать устойчивому развитию технологической индустрии России в целом одновременно с расширением возможностей для женщин-специалистов.

Поделиться новостью
последние новости: