асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

5 ноября 2021
Социальные проекты отечественных компаний получили награды конкурса «Создавая будущее»

2 ноября на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония вручения наград победителям конкурса социогуманитарных практик «Создавая будущее». Участники конкурса – крупнейшие компании страны, реализующие социальные проекты, адресованные как сотрудникам предприятий, так и жителям территорий, на которых предприятия ведут свою деятельность.

Участники конкурса соревновались в 11 номинациях, среди которых «Среда обитания» «Цифровая трансформация», «Синергия сотрудничества», Лидеры будущего и другие.

Участников приветствовала заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОПРФ Ольга Голышенкова: «Уже 8 лет мы ежегодно проводим конкурс лучших практик работодателей — и каждый год интерес к конкурсу не угасает. Наоборот, оказалось, что практики, представленные на конкурсе, интересны не только корпоративному сектору, но и вузам, НКО, органам власти, частным лицам. Но, наверное, самое главное достижение конкурса «Создавая будущее» — это прочная экспертная сеть с беспрецедентным уровнем доверия и профессиональной репутации, сообщество специалистов в управлении персоналом, обучении и развитии, коммуникациях, корпоративной социальной ответственности, региональной и молодежной политики из самых разных организаций и отраслей».

Обладателем главного приза стала компания «СИБУР» за создание сетевой программы целевой подготовки студентов. Профориентационная работа — одно из важнейших направлений деятельности каждой компании. Ежегодно на конкурс приходит множество заявок с программами, цель которых заинтересовать молодое поколение профессией и привлечь его на работу в отрасль. В этом году победителями в номинации «Лидеры будущего» стали проекты: «Кем стать? Знаю со школьной скамьи!» Трубной металлургической компании, программа «Samsung Innovation Campus»-инициатива по обучению молодых людей работе с цифровыми технологиями компании «Samsung Electronics» и проект «Двойная магистратура» АО «СО ЕЭС», предложивший новое решение в работе с магистрантами: учащиеся проходят одновременно магистерские программы электроэнергетики и информационных технологий.

Награждая победителей, член ОПРФ, ректор РГСУ Наталья Починок сказала: «Корпорации, которые сегодня получают награды, не только много делают с точки зрения социальной ответственности внутри своих коллективов и территорий присутствия, но и выполняют огромную миссию экспорта и продвижения своих успешных социально-гуманитарных и образовательных практик, которые являются основой социального развития общества».

Проекты Акционерного общества «Газпромбанк» победили сразу в двух номинациях. В номинации «Синергия сотрудничества» победителем стал проект «Карта ассоциации выпускников МГИМО», а в номинации «Цифровая трансформация» победил проект «Флагманы. Программа развития лидеров цифровой трансформации».

Развитие лидерских качеств и воспитание лидеров одна из важных задач при работе с кадрами, поэтому не удивительно, что в конкурсе предусмотрена номинация — «Команда лидеров». На первое место в ней вышел проект Магнитогорского металлургического комбината и центра «Персонал» под названием «Траектория лидера». А еще одна их программа «Лидеры здоровья» стала победителем в спортивной номинации «Высокий старт». В номинации «Глобальная кооперация» победила еще одна лидерская программа «Программа развития технологических лидеров — Chemical engineering», реализуемая компанией «СИБУР».

Большинство компаний поддерживают актуальную «зеленую повестку» поэтому в номинации «Среда обитания» традиционно большое число заявок. В это раз победил проект «ЭкоКультура РусГидро». ГМК «Норильский никель» с программой корпоративного волонтерства «Комбинат Добра LIVE», в которой работники компании оказывали помощь социально уязвимым группам населения одержала победу в номинации «Сообщество сообществ».

Самые необычные проекты традиционно принимают участие в номинации «Арт-мастерская». Победителем назван «Музей под открытым небом» Бородинского разреза имени М.И. Щадова. Награду победителю вручил Эдуард Мусаханянц, заместитель генерального директора «Геликон-опера».

Участники церемонии получили хрустальные стелы, дипломы и памятные подарки.

Информационная справка. Впервые конкурс социогуманитарных проектов «Создавая будущее» (https://edupractice.ru) прошел в 2014 году. Цель конкурса — выявление лучших практики работодателей в сфере развития территорий, поддержки и поощрения здорового образа жизни и массового спорта, поддержки культурно-просветительских мероприятий, содействия комплексному развитию сотрудников и населения.

В разные годы участие в конкурсе принимали такие компании как ПАО «РусГидро», «Самсунг Электроника рус», АО «Мособлгаз», ООО «Сибур», АО «СУЭК», Концерн «Росэнергоатом», Издательство «Просвещение», Группа «ЧТПЗ», ГМК «Норникель», Корпоративный университет РЖД, Международный аэропорт «Шереметьево», КАМАЗ, и многие другие.

В 2021В 2021 году на конкурс было подано 157 заявок, которые претендуют на участие в десяти номинациях. Большинство заявок поступило от промышленных предприятий. Возглавляет жюри конкурса года Ольга Голышенкова, президент Ассоциации «МАКО», заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ. Церемония награждения победителей прошла 2 ноября 2021.

Контакты для СМИ: Анастасия Лебедева, makolebedeva@yandex.ru , 89032025575

WApp/ Tg 8 919 7791462

Поделиться новостью
последние новости: