асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

14 февраля 2022
Координационному совету по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации исполнилось 2 года

Среди целей, которые ставит перед собой Координационный совет, создание системы поддержки и развития сообществ молодых специалистов в стране, подготовка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер поддержки и развития деятельности сообществ молодых специалистов,  укрепление взаимодействия и развитие партнерских отношений между действующими сообществами молодых специалистов.

За два года  при Координационном совете было создано семь рабочих групп, куда вошли молодые специалисты – сотрудники разных корпораций и предприятий страны. За это время они смогли познакомиться, наладить эффективные коммуникации и создать проекты, которые отвечают их интересам и соответствуют тематике групп. Систематическими стали научные дебаты, организованные группой «Инновации и технологическое лидерство»,  для молодых людей, определяющихся с выбором профессии   рабочей группой «Компетенции для рынка труда» создан карьерный гид, группа «Волонтёрское и КСО» стала инициатором создания профессионального стандарта «Менеджера по волонтерству и КСО», работа над которым идет при участии Координационного совета, Ассоциации по развитию волонтерских центров и крупнейших  корпораций страны. Группа по финансовой грамотности активно проводит консультации в среде молодых специалистов. Для этой категории молодежи работа с инвестициями и кредитами имеет особое значение, ведь они, в отличие от старших школьников и студентов имеют постоянный источник заработка и могут самостоятельно распоряжаться своими средствами. Такая активность молодых специалистов служит реализации одной из целей КС – формированию межотраслевых связей среди молодых сотрудников. Неформальное личное знакомство ведет к пониманию общих проблем и задач, которые существуют    у молодых специалистов, работающих в реальном секторе экономики.  

«Молодые специалисты- участники рабочих групп Координационного совета за эти два года получили уникальный опыт карьерного развития. Они смогли наладить работу в кросскорпоративных группах, выступили в роли руководителей довольно крупных рабочих групп численностью более ста человек. Многие участники вышли за рамки своей специальности и попробовали себя  в иных карьерных траекториях: побывали в роли экспертов, организаторов, медиаторов и руководителей. Они получили возможность выступить в качестве экспертов на таких крупных форумах как ПМЭФ, ВЭФ, РЭН, МыВместе. Координационный совет стал площадкой, где молодежь осваивает новые для них мягкие навыки, приобретает опыт общественной деятельности, выступлений на широкой аудитории. Координационный совет – это площадка роста для молодых специалистов», — оценила итоги деятельности председатель КСМС  Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Впервые в 2020 году Координационный совет организовал и провел Всероссийскую премию «Молодой специалист года», которая стала площадкой для выявления и признания достижений молодых специалистов и их работодателей, продвижения сообществ молодых специалистов. В ближайших планах членов КС – активная работа  над решением проблем занятости молодых специалистов в рамках Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, формирование рекомендаций по работе с молодыми специалистами на основе лучших практик работодателей, а также  активизация международной деятельности молодых специалистов в рамках председательствования Общественной палаты России с организации МАЭСССИ.

Поделиться новостью
последние новости: