асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

19 марта 2022
Молодежь мыслит государственно

Участники рабочих групп Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации предложили меры поддержки молодежи в условиях санкций.

Пакет предложений сформирован в ответ на запрос Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике. В результате дискуссии Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов ОПРФ внес десять предложений. В обсуждении приняли участие молодые работники из Москвы, Забайкальского края, Республики Татарстан, Самарской, Ярославской, Томской областей, Санкт-Петербурга и других. Они работают в подразделениях АО РЖД, ГК «Роскосмос», АО «СО ЕЭС», на Казанской ТЭЦ, преподают в институтах и колледжах.

Часть мер по поддержке отражала текущие проблемы молодых, которые только недавно обзавелись семьями и собственным жильем. Среди предложенных мер — льготная ипотека и кредитные каникулы.

Председатель Молодежного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Ольга Тарасова отметила, что молодежь переживает за сохранение грантовых программ. Необходимо широкое информирование о существующих вакансиях, в том числе для молодежи, не имеющей большого опыта работы. Кроме того, высказано предложение по созданию молодежного профсоюза для обмена опытом и выстраивания диалога с работодателями.

Большая часть предложенных молодыми специалистами мер продемонстрировала, что они мыслят государственно и масштабно. Так, было предложено увеличить студентам дополнительную практику на предприятии, и одновременно с этим запустить процесс присвоения разрядов и допусков. Такие оперативные меры дадут выпускнику возможность приступить к работе сразу после окончания вуза и избежать длительного адаптационного периода.

Встал вопрос введения системы долгосрочных трудовых контрактов для молодых специалистов. Это позволило бы сохранять за сотрудником рабочее место в ряде нестабильных ситуаций, а им самим успеть приобрести опыт и повысить квалификацию.

Интересно, что тема долгосрочных обязательств по отношению к работодателю возникала не единожды. Так, обсуждая вопрос переобучения на востребованные специальности, молодые специалисты сами признали необходимость строгих договорных обязательств между государством и будущим работником. Прошедший переобучение молодой человек обязан принять одно из трех предложений о работе или лишиться поддерживающих выплат. Обязательный пятилетний срок работы на предприятии предложен молодыми и для носителей дефицитных специальностей. Взамен они получают отсрочку от армии. Это дополнительный аргумент в споре о необходимости обратиться к опыту распределения после вуза. Похоже, что молодые специалисты, посвятившие получению профессии 5-6 лет, готовы к долгосрочным отношениям с профильными предприятиями. Хотя, говоря о переезде в другой регион, молодежь подчеркивает, что помощь с жильем от предприятия обязательна. Речь может идти как о предоставлении жилья для молодого специалиста, так и о субсидировании его оплаты.

«Обсуждение мер поддержки молодых сотрудников показало зрелость и ответственность нашей молодежи. Они прекрасно чувствуют, что должен быть некий «общественный договор» между государством и специалистом. И, получив образование, молодежь готова работать по профессии, развиваться в ней. Молодые люди переживают за свои предприятия, за отрасль в целом. Они изучают зарубежный опыт, ищут и предлагают пути развития нашей промышленности. В процессе обсуждения было интересно наблюдать, как непринужденно молодые работники ссылаются на конкретные ФЗ, называют номера ГОСТов и цитируют нормативные акты. Они уверенно чувствуют себя в вопросах организации производства. За нашу молодежь можно быть спокойным, они профессионалы», — прокомментировала дискуссию председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОПРФ Ольга Голышенкова.

Все предложения переданы в комитет по молодежной политике Государственной Думы Российской Федерации.

Информационная справка: Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации создан в октябре 2020года. Среди целей совета: объединение усилий объединений и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в целях создания эффективной системы поддержки и развития сообществ молодых специалистов в РФ. В состав Координационного совета входят крупнейшие компании страны: ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Россети», ПАО «КАМАЗ», ЧТПЗ, ПАО «РусГидро», «ФСК ЕЭС», Банк России и другие. При Координационном совете действую рабочие группы, где молодые специалисты создают совместные проекты, проходят обучение, осуществляют общественную экспертизу молодежных проектов. Председатель Координационного совета, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова. В 2021 году Координационным советом и Общественной палатой учреждена премия «Молодой специалист года», вручение которой впервые состоялось в октябре 2021 на форуме «Сообщество» ОПРФ.

Контакты для СМИ: Анастасия Лебедева, makolebedeva@yandex.ru,

8 903 202 5575, WA/ TГ 8 919 7791462.

Поделиться новостью
последние новости: