асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

9 декабря 2022
Ольга Голышенкова выступила в Белграде на конференции «За лучшее будущее в мире труда и капитала»

Конференция «За лучшее будущее в мире труда и капитала», организованная Социально-экономическим советом (СЭС) Сербии, состоялась 1 декабря в Белграде. Конференция была приурочена к заседанию президиума Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), в котором делегация Общественной палаты РФ приняла участие в качестве председателя.

Президент ассоциации «МАКО», заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова представила международному сообществу доклад о влиянии пандемии и санкций на российский рынок труда.

«Несмотря на ограничения бизнеса во время пандемии COVID-19 и беспрецедентные санкции, с которыми до этого момента не сталкивалась ни одна страна мира, рынок труда в России выглядит стабильно, – сообщила Ольга Голышенкова. – Так, в сентябре 2022 года в стране был зафиксирован минимальный за всю историю уровень безработицы – 3,7–3,8%. Это исторический рекорд с 1992 года – момента, когда впервые начали производиться подобные измерения».

По словам Ольги Голышенковой, с одной стороны, этот парадоксальный феномен объясняется тем, что негативный эффект от санкций проявляется не сразу. С другой – что крупные компании неохотно идут на сокращение персонала, предпочитая переводить сотрудников на неполную рабочую неделю или не выплачивать бонусную часть заработной платы.

«Помимо этого, существует много социальных обязательств по сохранению стабильного социального климата в регионах, где крупные корпорации часто являются единственными работодателями и потому всеми силами стараются избежать безработицы, – продолжила зампредседателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности. – Нельзя не отметить и появление на рынке новых вакансий. Увеличение спроса на конкретных специалистов – еще один фактор, объясняющий низкий уровень безработицы в стране».

Самые заметные структурные изменения на российском рынке труда за последние два года коснулись самозанятых и фрилансеров. «По состоянию на январь 2022 года в России было официально зарегистрировано четыре миллиона самозанятых, – сказала Ольга Голышенкова. – Количество же фрилансеров каждый год увеличивается на 25% – в 2022 году их стало 21,9 миллиона человек».

По мнению Ольги Голышенковой, самые ужасные ожидания, связанные с экономическими последствиями санкций, не оправдываются. «Российская экономика развивается уверенными темпами, в том числе благодаря людям – талантам, которые поверили в новую Россию и готовы в ней работать», – заключила она.

Поделиться новостью
последние новости: