асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

29 декабря 2022
Ольга Голышенкова: «Ресурсное состояние пробуждает желание творить и делать этот мир лучше»

Хронический стресс, перенапряжение, усталость – с каждым из этих состояний многие знакомы не понаслышке. Поэтому одним из главных навыков – особенно в профессиональной среде – становится умение быть выше обстоятельств и решать срочные задачи, сохраняя внутреннюю гармонию. Но как этого добиться?

Помочь руководителям структурных подразделений крупных российских брендов оставаться в ресурсе был призван практикум «Ресурсность людей и организаций: я, мы, они», организованный ассоциацией «МАКО». Участники практикума – члены профессионального сообщества МАКО, представители крупнейших российских корпораций – собрались в декабре под крышей одного из самых посещаемых театров Москвы – «Геликон-опера». Гостей мероприятия приветствовал художественный руководитель театра народный артист России Дмитрий Бертман.

Пространство «Геликон-опера» было выбрано неслучайно. Практики и инструменты ресурсности как для отдельных людей, так и для коллективов есть и в спорте, и в медицине, и в психологии. Однако наиболее исчерпывающий и системный их набор открывает театр. Так, система Константина Станиславского или Михаила Чехова – это проверенные десятилетиями комплексы работающих практик для достижения ресурсности, которые активно используются во всем мире.

«Тема ресурсного состояния сегодня важна как никогда, потому что именно оно помогает нам жить, пробуждает желание творить и делать этот мир лучше, – сказала, приветствуя гостей мероприятия, президент ассоциации «МАКО», председатель правления АНО «Энергия будущего» и член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова. – Ресурс – это энергия, которая дает нам возможность делать то, что мы хотим и можем, но пока до конца не осознаем. Наполниться этой энергией нам помогает театр, и мы делимся ею в дружелюбных, наполненных светом, любовью и творчеством стенах “Геликон-оперы”».

Ведущими практикума, которые выступили в роли верных проводников на пути к избавлению от стресса и эмоционального выгорания, стали мастера, чьи судьбы неразрывно связаны с театром. Музыковед проректор Российской академии музыки имени Гнесиных и музыкальный психолог Дина Кирнарская провела для собравшихся вербально-музыкальную презентацию и рассказала, как найти нужный ресурс с помощью музыки. Практиками ресурсного состояния, которые используют в своей работе актеры, с участниками практикума поделилась Галина Тимакова, старший преподаватель, педагог по режиссуре и актерскому мастерству кафедры музыкального театра ГИТИСа и заслуженный работник культуры России. Третий мастер практикума – Арсен Агамалян, многократный чемпион мира и Европы по бальным танцам, обладатель балетной премии «Душа танца» и хореограф-постановщик множества телевизионных проектов, – провел для гостей мероприятия интерактивный мастер-класс прямо на сцене «Геликон-оперы», показав, как обрести гармонию с собой и войти в резонанс с другими.

Своими впечатлениями от практикума и тем, что запомнилось больше всего, поделились некоторые его участники. Алена Гейдт, HR-руководитель платформы Национальная технологическая инициатива (НТИ), отметила: «Больше всего мне запомнились практики на доверие, интуитивное понимание и знание, которое древнее и точнее логического, а также силу замедления. В чем она заключается? В том, что у больших объектов время течет иначе. Поэтому когда мы замедляемся, то автоматически делаем свою фигуру больше и сами начинаем управлять временем и своей гравитацией, притягивая к себе людей, события, атмосферу. Буду практиковать!»

Анна Гусейнова, руководитель проекта «Центры местного сообщества» торговой сети «Пятерочка», перечислила наиболее яркие моменты практикума: «Определение языка музыки по архетипам в коммуникациях, эксперимент с чтением буклетов на сцене (про то, как увлеченность делает нас интересными и завораживает наблюдателей), совет Дмитрия Бертмана про четвертую стену и искренность в коммуникациях – все это произвело большое впечатление. Более того, сама Ольга, президент ассоциации “МАКО”, олицетворяет собой лучший пример ресурсности, объединяя на первый взгляд необъединяемое и демонстрируя, сколько в нас неиспользованного потенциала».

«Мастер – это не просто тренер, но профессионал, который уже сам по себе является ресурсом, – поделилась Лариса Матвеева, руководитель информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и российской ассоциации «Одиссея разума». – Он создает и напитывает тебя необходимой атмосферой, которая остается с тобой надолго. Пока сложно сказать, какие практики я буду использовать в жизни. Возможно, это принцип действия. Но совершенно точно – музыку. И точно-точно – воспоминание, которое само по себе стало отдельным ресурсом».









Поделиться новостью
последние новости: