асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

17 мая 2023
Ольга Голышенкова: «Миссия России – спасение и поддержание динамической стабильности в мире»

Поиск хорошей работы часто нелегкий процесс. Особенно остро вопрос трудоустройства стоит перед молодежью – теми, кто только недавно окончили вуз или университет. Координационный совет Общественной палаты РФ по развитию сообществ молодых специалистов помогает талантливым ребятам взаимодействовать с работодателями. Какую роль недавние студенты играют в крупных компаниях, что мотивирует их на работу, какое внимание бизнес уделяет молодежной политике и чем молодым специалистам поможет форум «Форсаж»? Об этом «ФедералПресс» поговорил с президентом ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольгой Голышенковой.

Ольга Михайловна, вы много работаете с молодежью в рамках Координационного совета Общественной палаты. Расскажите, какими качествами обладают лидеры молодежного сообщества?

– Это люди, которые проявили себя и обнаружили талант мотивировать окружающих не с помощью приказов, а путем вовлечения и дружеского контакта. В новом мире, за становлением которого все мы сейчас наблюдаем, у этих людей есть все шансы не просто устоять, но стать действительно успешными и достичь намного больше, чем их товарищи. Молодые специалисты – драйверы настоящих и будущих профессиональных сообществ. Именно поэтому работодатели сегодня так заинтересованы в их привлечении и поддержке.

Как Координационный совет Общественной палаты помогает молодежи взаимодействовать с работодателями?

– Координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов был создан три года назад, и объединил на своей площадке всех заинтересованных игроков в сфере работы с молодыми профессионалами, кадровыми резервами организаций и отраслей, советами и активами молодых специалистов.

Мы создали межотраслевые молодежные рабочие группы по наиболее актуальным тематическим направлениям, которые выбрали и ключевые работодатели, и молодые специалисты. Молодежные сообщества нашего корсовета самостоятельно разработали и реализовали несколько совместных проектов, которые объединили молодых специалистов из самых разных организаций.

В начале апреля в Общественной палате РФ состоялся II Молодежный слет технологичных компаний «МСТК-2023». Чем было примечательно это мероприятие?

– Молодые специалисты и представители рабочих групп совета взяли на себя всю организацию мероприятия – от идеи повестки до финальной реализации. С точки зрения интеллектуального содержания, накопления социального капитала, взаимной поддержки и работы с экспертным сообществом прошедшее событие стало ярким и неопровержимым доказательством того, что главная наша мечта – о создании настоящего деятельного сообщества молодых специалистов – воплотилась в жизнь.

Миссия команды МАКО и Координационного совета Общественной палаты РФ по развитию сообществ молодых специалистов в том, чтобы помогать строить мостики понимания и доверия – как личного, так и профессионального.

Какую роль играют молодые специалисты в работе крупных компаний?

– Молодые люди сегодня являются одной из главных движущих сил в работе предприятий. Например, в компаниях топливно-энергетического комплекса, таких как «Лукойл», «Роснефть», «РусГидро», «Сибур», молодежь в возрасте до 35 лет составляет треть от всех работающих, а средний возраст сотрудников в электроэнергетике составляет 42 года.

Уделяют ли работодатели какое-то внимание молодежной политике?

– Молодежная политика несомненно находится в фокусе внимания крупнейших работодателей. Так, 85 % компаний топливно-энергетического комплекса сегодня реализуют мероприятия по поддержке молодых работников и специалистов с целью их закрепления в организации. По итогам 2022 года доля компаний, участвующих в организации системы наставничества, выросла на 12 % и составила 80 %.

Более половины компаний ТЭК имеют советы молодых специалистов. В конкурсах профессионального мастерства почти в четверти компаний предусмотрены специальные номинации и разделы конкурсов для молодых работников. Множество компаний направляют своих представителей для участия в Форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж».

Расскажите, что это за форум?

– «Форсаж» – это не просто событие, которого каждый год с нетерпением ждут сотни участников и организаторов, это в каком-то смысле особая реальность, где профессионалы из самых разных организаций и отраслей обучаются новым технологиям, обмениваются опытом и практиками, открыто общаются на интересующие их темы и просто неделю живут вместе в палаточном лагере, становясь близкими друг другу людьми. Из этой семьи «Форсажа» вырастают не только новые идеи и совместные проекты сотрудничества, но и тесные связи личного и профессионального доверия по всей нашей стране и за ее пределами.

Цель форума этого года – знакомство участников с лучшим опытом русской инженерной школы, обучение практикам и технологиям командной работы, а также работа с коммуникационными и цифровыми инструментами управления знаниями.

Тематика «Форсажа-2023» стала созвучна современной государственной повестке, в которой идет речь о технологическом суверенитете, развитии территорий стратегического значения, внимании к человеку и привлечении на предприятия молодых специалистов.

В этом году «Форсаж» станет площадкой для подготовки Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в марте 2024 года в г. Сочи. Ребята, проявившие себя наилучшим образом, войдут в состав региональных делегаций, а «центром сборки» этого процесса станет ассоциация «МАКО», которая будет взаимодействовать с дирекцией Всемирного фестиваля молодежи.

Когда пройдет это мероприятие?

– В 2023 году форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» вновь примет гостеприимная Калужская земля – палаточный городок раскинется рядом с деревней Алопово с 8 по 15 июля. За подготовку и проведение форума 13-й год подряд отвечает ассоциация «МАКО» при поддержке Минэнерго России и Координационного совета ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

Что сегодня мотивирует молодежь на работу?

– Не что иное, как чувство принадлежности к чему-то большему, великому и значимому. В любую эпоху – от Рюриков до сегодняшнего дня – наши молодые люди хотят иметь большую цель, мечту о светлом будущем.

Работая с русским культурным кодом и проводя исследования в рамках проекта «ДНК России», целью которого является создание учебно-методического комплекса «Основы российской государственности», мы пришли к следующему выводу: глубинные ценности, которые были важны для молодых людей, например, в XVI веке, мало чем отличаются от тех, которые важны для современной российской молодежи.

Это жить и созидать вместе с теми, кто близок по духу, стремиться к высшим идеалам: ради семьи, друзей, будущих поколений, своего родного города, страны или всего человечества. Формула универсальна, и заключается в ценности истинного и активного служения: чему-то большему, чем мы сами.

Вы много говорили о русском культурном коде и о русских нравственных ценностях. Какие они?

– Русский культурный код – не абстракция и не обобщенная метафора, это то, чем все мы живем. Именно он позволяет нам правильно отвечать на вопросы: «Насколько подойдет для России та или иная идея? Сработает ли она в нашем обществе?».

Российские духовно-нравственные ценности, зафиксированные в указе президента РФ, в частности такие, как жизнь, достоинство, права свободы человека, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, крепкая семья, взаимопомощь и взаимоуважение, приоритет духовного над материальным, имеют общечеловеческий характер и направлены на единство и процветание всего человеческого рода.

Ключевые глобальные столкновения в многополярном и многоцивилизованном мире происходят между цивилизациями и культурами.

Ольга Михайловна, в чем, по-вашему, цивилизационная миссия нашей страны?

– Цивилизационная миссия России – спасение и поддержание динамической стабильности в мире.

Прежние форматы донесения наших духовно-нравственных ценностей – например, литература, декоративно-прикладное искусство, фольклор, музыка или живопись, эффективно проявляют себя и сейчас. Однако стоит задуматься о принципиально новых культурных коммуникациях и формах, например, цифровых, которые и в дальнейшем могли бы максимально органично их транслировать.

Источник — Информационное агентство «ФедералПресс»

Поделиться новостью
последние новости: