асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

3 марта 2024
Разговоры у костра «Форсажа», промышленность в искусстве и искусство о промышленности – все это второй день работы Международного технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

По-настоящему невероятные профессионалы своего дела пообщались с участниками Всемирного фестиваля молодежи, посетившими во второй день программы площадку Международного технологического хаба (МТХ). В зоне «Форсажа» молодых представителей различных индустрий нашей страны, приехавших в Сочи для участия в мероприятиях Фестиваля, ждало общение с начальником Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Председателем Координационного совета Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» Сергеем Новиковым и депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом Координационного совета «Форсажа», председателем Клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяной Дьяконовой.

Оба диалога получились об одном и о разном. Ценностные установки современной молодежи, нестандартные пути достижения технологического суверенитета через креативные решения и современную «упаковку», модели сообществ и лидерства в них – всем этим делились с участниками форума «Форсаж» из разных регионов России высокопоставленные спикеры.

Яркая и увлекательная модерация обоих мероприятий президентом Ассоциации МАКО, председателем Оргкомитета форума «Форсаж» Ольгой Голышенковой, ее способность вовлечь аудиторию в диалог и дать возможность поделиться своими идеями и предложениями по волнующим молодежь вопросам воодушевила и участников, и спикеров.

О промышленности в искусстве и искусстве о промышленности говорили и в других зонах МТХ. Директор по управлению брендами Национальной медиагруппы Елена Шанович выступила перед аудиторией с творческой лекцией об истории графического плаката. Плакат – как инструмент формирования мировоззренческого поля, смыслы графического дизайна и увлекательный исторический экскурс особенно откликнулись присутствующим. Более того, Елена Шанович и Ольга Голышенкова удивили присутствующих участников форума «Форсаж» демонстрацией специально подготовленной на основе идей «форсажистов» серией агитплакатов на базе ценностей и смыслов форума.

Нестандартные творческие задачи поставила перед гостями площадки лектор проекта «Глазами инженера» Варвара Любова. Арт-практикум, предложенный участникам, позволил им освоить технику многослойного коллажа, вдохновляясь чертежами Владимира Шухова, и создать собственный, уникальный арт-объект.

Тема архитектуры в промышленности звучала и на экспертной сессии партнера хаба – группы Русгидро, в рамках которой она была раскрыта через демонстрацию экспертами ярких и знаковых примеров ГЭС как воплощения архитектурных идей и инженерной мысли.

Гости фестиваля смогли также принять участие в интерактивном квизе, организованном компанией «ЦЕМРОС», направленном на знакомство с промышленными технологиями.

Второй день работы площадок Международного технологического хаба отчетливо продемонстрировал междисциплинарность отечественной инженерной школы, соединяющей высотехнологические решения и креативные индустрии в промышленной сфере.

Поделиться новостью
последние новости: