асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 июня 2015
10 июня 2015 года на базе Минэнерго состоялось третье заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике

В совещании приняли участие представители работодателей, объединений работодателей, образовательных учреждений, МАКО.

Председатель Совета А. В. Замосковный подвёл итоги предыдущих заседаний и очертил будущие планы.

Секретарь Совета А. В. Павлов проинформировал участников мероприятия о текущем проекте Совета — подготовке по заказу Минтруда Справочника профессий, включающих в себя перечень перспективных, новых и востребованных профессий и специальностей. Справочник планируется применять для формирования прогнозов кадрового обеспечения, своевременной подготовки кадров, профориентации и планирования карьеры. На текущий момент в Проекте справочника содержится порядка 100 ключевых профессий по всем видам деятельности в электроэнергетике.

Директор по персоналу ОАО «Евросибэнерго» О.П. Мищенко представила на одобрение участникам заседания проекты профессиональных стандартов в области эксплуатации тепломеханического оборудования тепловой электростанции.

Представитель Системного оператора Единой энергетической системы доложила о проекте профессионального стандарта Работники по осуществлению функций диспетчера в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Проект получил одобрение членов ЭСПК.

Руководитель проекта по разработке профессиональных стандартов в электроэнергетике МАКО Ю. В. Стрелкова представила на одобрение профессиональные стандарты:

Работник по обслуживанию оборудования подстанций электрических сетей,

Работник по обслуживанию и ремонту оборудования релейной защиты и автоматики электрических сетей,

Работник по обслуживанию и ремонту оборудования связи электрических сетей,

Работник по обслуживанию и ремонту оборудования АСУТП электрических сетей,

Работник по техническому обслуживанию и ремонту кабельных линий электропередачи,

Работник по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи,

Работник по оперативно-техническому управлению в электрических сетях,

Работник по диагностике оборудования электрических сетей методами испытаний и измерений,

Работник по диагностике оборудования электрических сетей методами химического анализа,

Работник по метрологическому обеспечению деятельности по передаче и распределению электроэнергии.

Ю. В. Стрелкова отметила, что с целью верификации проектов стандартов был проведён опрос 2 000 экспертов из числа работников электросетевых компаний по разным регионам России. В текущий момент проводится актуализация трудовых функций профессиональных стандартов с учётом поступивших замечаний и предложений экспертов. Проекты стандартов были в целом одобрены членами ЭСПК.

Представитель НИУ МЭИ Л.Е.Егорова доложила о текущем проекте по гармонизации ФГОСов и образовательных программ с профессиональными стандартами.

Участники временной рабочей группы при ЭСПК провели оценку утвержденных профессиональных стандартов и действующих ФГОС магистратуры и определили методику сопряжения этих документов. До конца года будет проведена апробация методических рекомендаций по данному направлению.

Завершил выступление заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ КСТ Г.И. Костерин, который обозначил проблемы развития ФГОС и предложил организовать сотрудничество с Советом образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Поделиться новостью
последние новости: